24.09.2014, 14:54

Оперативная обстановка в зоне проведения АТО по состоянию на 12.00 24 сентября

Сводные данные Информационно-аналитического центра СНБО по состоянию на 12.00 24 сентября.

В зоне АТО ситуация остается непростой. Украинские подразделения придерживаются режима прекращения огня.<

Одновременно террористы продолжают провокации. Наши блокпосты и позиции обстреливали как на Луганском, так и на Донецком направлениях.

В частности, в районе с. Малоорловка Шахтерского района террористы 5 раз обстреляли блокпост из системы «Град», пушек, минометов и танков, после чего начали штурм. Огнем в ответ украинские военные отбили нападение.

Зафиксирован ряд обстрелов Донецкого аэропорта и в районе г. Дебальцево.

За прошедшие сутки погибших среди украинских военных нет. Ранены 8 военнослужащих.

Вблизи г. Счастье диверсионная группа террористов на мосту через Северский Донец обстреляла автомобиль международной миссии ОБСЕ стрелковым оружием. Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ также зафиксировали факты нарушения перемирия со стороны террористов вблизи с. Талаковка (20 км на северо-Восток от Мариуполя) и г. Дебальцево.

В течение минувших суток боевых столкновений на границе с незаконными вооруженными формированиями и подразделениями ВС РФ не было. Нарушение воздушного пространства Украины не фиксируются уже 3-й день подряд.

В приграничных районах российские вооруженные силы применяют радиотехнические установки, которые глушат на территории Украины сигналы мобильных операторов. Также российские военные продолжают перехват радиообмена подразделений Госпогранслужбы и ВС Украины.

По результатам рабочего совещания Координационного центра при Администрации Президента по помощи пострадавшим в зоне АТО принято решение о создании единой базы данных ДНК-экспертиз, за которую будет отвечать МВД Украины. Это позволит значительно ускорить поиск и гарантировать родственникам погибших бесплатное проведение ДНК-экспертиз. Эта работа будет профинансирована за счет государства.

Вчера в рамках мирного плана Президента Украины освобождено 10 украинских военных, которые находились в заложниках. Среди освобожденных - один офицер.

В Краснодонском районе Луганской области главари незаконных вооруженных формирований продолжают требовать у местных жителей деньги. С мужчин призывного возраста, выезжающих на территорию России, террористы требуют 2 тыс. гривен за справку из так называемой комендатуры. Как мы уже сообщали, из-за нехватки денег в так называемых ДНР и ЛНР, на временно подконтрольных боевикам территориях террористы за выполненную работу рассчитываются с местными жителями пищевыми пайками.

На освобожденных от террористов территориях продолжаются восстановительные работы. Так, в Славянске осуществляется восстановление жилищного сектора. Уже завершены ремонтные работы в 7-ми многоквартирных домах из 36 разрушенных. В настоящее время работы ведутся на 12 объектах.

В Славянске отмечается увеличение количества переселенцев-пенсионеров, которые возвращаются в свои дома. В начале месяца ежедневно регистрировалось около 30 заявлений, сейчас эта цифра превышает 200. Только в сентябре город получил более 4 млн грн. дополнительного финансирования на выплату пенсий. На сегодня выплата пенсий профинансирована в 22 районах и городах Донецкой области и 13 - в Луганской.

В Мариуполе ситуация остается спокойной, продолжается дооборудование блокпостов и района обороны города. Благодаря тесному сотрудничеству объединенного штаба АТО в Мариуполе с волонтерскими и общественными организациями, которые оказывают помощь, военнослужащие силовых ведомств страны, которые несут службу на блокпостах, получают от волонтеров теплые вещи, лекарства и палатки. Крупные промышленные предприятия города помогают военнослужащим, поставляя продовольственные продукты, бытовую химию и бойлеры для обогрева воды в местах постоянной дислокации.

Исходя из того, что ректор и подавляющее большинство студентов и преподавателей Донецкого национального университета имеют принципиальную патриотическую позицию, Министерство образования и науки сейчас готовит проект перевода учебного заведения в один из регионов Украины. Сейчас министерство ищет подходящие помещения, пригодные для работы университета.

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора со Спикером Палаты Представителей Конгресса США Джоном Бейнером отметил единодушное принятие Комитетом по внешним делам Сената США Акта в поддержку свободы Украины. По его убеждению, это решение является очень важным для Украины в ее отстаивании своей территориальной целостности, суверенитета и стремлении восстановить мир.

МИД Украины направило в МИД РФ официальную ноту с протестом относительно неправомерных действий в отношении Украины, грубых нарушений ее территориальной целостности и суверенитета.

Докладчик Европарламента по Украине Яцек Сариуш-Вольски призвал европейское сообщество ужесточить санкции в отношении РФ для предотвращения дальнейшего военного вторжения в Украину и начать продажу оружия Украине.

Министерство иностранных дел Норвегии заявило о том, что официальный Осло присоединится к новым санкциям ЕС против России. «Несмотря на огромное международное давление, Россия не демонстрирует готовность остановить свои незаконные действия на востоке Украины», - отметил глава норвежского МИД Борге Бренде.

Поэтому, по его словам, Норвегия введет те же ограничительные меры, которые ввел ЕС 12 сентября.

Глава секретариата правительства Японии Йошихиде Суга заявил, что Япония 23 сентября расширила санкции против России.

Он сообщил, что Токио ужесточает позицию в отношении Москвы, чтобы привести ее в соответствие с теми мерами, которые предпринимаются другими странами, в частности, его ключевым союзником - Соединенными Штатами.

Санкции будут предусматривать финансовые ограничения для 5 российских банков, а также более строгие ограничения на экспорт вооружений.

Министерство иностранных дел Украины констатирует ухудшение ситуации в отношении крымских татар, проживающих на территории оккупированного Крыма. «Крымские татары и украинцы, которые не согласны с оккупацией Автономной Республики Крым и Севастополя, имеют реальную опасность расправы», - заявил спикер МИД Украины. Он сообщил также о том, что в Крыму сейчас составляют списки запрещенной литературы, осуществляют обыски в школах и жилых домах, татарам уже запретили проводить митинги, а в здании Меджлиса проведен обыск.

МИД Украины подчеркнул недопустимость репрессий крымскотатарского народа на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Теги новостей: