19.12.2015, 07:34

В зоне проведения АТО боец из батальона "Айдар" попал в плен к боевикам "ДНР" - волонтер

Боевикам удалось взять в плен бойца из батальона «Айдар», который злоупотреблял алкоголем. Теперь он предоставляет им ценную информацию о ВСУ в зоне АТО.

Новость сообщил волонтер Родион Шовкошитный.<

«Пару дней назад получаю перехват от разведки: «Противник по Горловке хвастается, что пленник айдаровец дает много целевой информации. Боевики в свою очередь усилили передовые дозоры поскольку боятся провокаций со стороны ВСУ!!!»- сообщил волонтер.

Он также связался со своим источником - бойцом в зоне АТО, который подтвердил ему информацию о том, что в плен к боевикам попал украинский военный. Согласно информации этого источника, боец пошел покупать алкогольные напитки и не вернулся.

Шовкошитный ссылается на пользователя соцсети под ником Alex VS Ukrop, который указал на видео, снятое одним из телеканалов «ДНР». В сюжете представлен пленный из батальона «Айдар».

«Это...бухало с самого полигона и на позиции, бросил позицию и куда-то пошел среди ночи, в итоге попал в плен, слив противнику все что знал и теперь этого героя нужно спасать! Расстрелять!» - пишет пользователь.

На видео пленный рассказал, что он попал к боевикам 4 дня назад и является бойцом батальона «Айдар». Сам из Ровно. Говорит, что пошел снимать растяжку, его оглушило и он пошел, куда попало, не ориентируясь в пространстве. На вопрос журналистов о пересмотре его позиции в отношении «республик» он заявил, что это не война ВСУ и что украинцам не следует принимать в ней участие. «ЛНР» и «ДНР», по его мнению, имеют право жить отдельно от Украины, как и Крым.

На видео видно, что к бойцу было применено физическое насилие, поэтому вполне возможно, что слова, которые он произносит в видеосюжете, не искренние и сказаны под давлением.

Читайте еще: В оккупированной Еленовке боевики "ДНР" хладнокровно избили и расстреляли мирную жительницу

Теги новостей: