Билецкий: боевики захватили поселки в "серой зоне" практически по всей линии разграничения

Донецкие боевики, которые сегодня захватили поселок Коминтерново под Мариуполем, сделали это сознательно – была проведена операция на опережение – пока ВСУ его не заняли. Подобный захват населенных пунктов в «серой зоне» проведен боевиками практически по всей линии разграничения.
Об этом рассказал СМИ первый командир полка «Азов», народный депутат Украины Андрей Билецкий.<
По словам Билецкого, ВСУ готовились войти в поселок, но кто-то «слил» боевикам эту информацию и они просто опередили украинских военных.
«Это было для всех весьма неожиданно. На самом деле, они, сепаратисты, предупредили такую же операцию с украинской стороны. Почти сто процентов, что это был слив информации. Они сработали на опережение», - сказал нардеп.
Он подчеркнул, что действия террористов в захваченном поселке свидетельствуют о том, что они не планировали «провоцировать ВСУ», как об этом заявляет штаб АТО – они намерены обосноваться в Коминтерново и будут удерживать его под контролем, что было сделано практически со всеми населенными пунктами, которые находятся в так называемой «серой зоне».
«Что касается таких условных провокаций, то это уже невозможно, потому что нет населенных пунктов в так называемой «серой зоне». Они уже все захвачены «ДНР» и «ЛНР», и они вплотную приблизились к украинским позициям», - пояснил Билецкий.
Также он напомнил, что абсолютно такая же ситуация наблюдалась в этом секторе прошлой зимой, тогда боевики также втихаря заняли Новоазовск.
«Это повторение ситуации предыдущей зимы, когда тоже была договоренность, что украинские войска не отходят от Мариуполя, а они остаются на линии Новоазовска. И так же захватывая населенные пункты один за другим, они приблизились вплотную к Мариуполя, только после зимнего наступления их немного отбросили за линию Широкино», - подчеркнул он.
Читайте еще: В пресс-центре штаба АТО рассказали, какими силами боевики захватили в "серой зоне" поселок Коминтерново