13.04.2020, 07:46

Чернобыль пылает: как далеко распространился огонь и горит ли левый берег Припяти

пожар

В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что огонь в Чернобыле перебрался на левый берег Припяти. В Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения опровергли эти слухи. 

В Чернобыле уже больше недели продолжается ликвидация масштабного пожара, но, как заявили в Госагентстве по управлению оной отчуждения, пожар не перебрался на левый берег реки Припять, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

В Госагентстве объяснили, что левый берег Припяти не горит. На правом берегу наблюдается тление лесной подстилки. 

"На левом берегу Припяти никаких возгораний нет. По состоянию на 20:00 12 апреля продолжаются мероприятия по ликвидации пожаров, а именно: вблизи с. Чистогаловка и с. Лелев на территории Корогодского лесничества наблюдается тление лесной подстилки отдельными очагами", - сказано в сообщении госагентства. 

Тление травяного настила и кустарников также наблюдается на территории Денисовецкого лесничества (у реки Грезля), на территории Котовского лесничества (между пгт. Полесское, селами Тарасы и Владимировка). 

Наибольшие очаги горения находятся в окрестностях сел Варовичи и Чистогаловка. Здесь горит травяной настил, камыш и лесная подстилка. 

Читайте также: Окружили реактор: в Чернобыле процветает новый вид организмов-мутантов (фото)