14.04.2020, 07:18

Сводка ООС: режим прекращения огня был нарушен 7 раз

оос

13 апреля вооруженные формирования Российской Федерации, в очередной раз нарушая взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня, семь раз обстреляли позиции ООС.

В течение суток противник открывал огонь из минометов калибра 82 мм, которые по Минским договоренностям должны храниться в районах отвода, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр ООС.  

Для прекращения враждебных обстрелов украинские защитники успешно применили дежурные огневые средства и сохранили контроль над ситуацией в регионе.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" противник шесть раз открывал огонь по подразделениям ООС.

  • По защитникам Широкино враг по направлению населенного пункта Саханка выпустил шесть мин калибра 82 мм.
  • Позиции ООС у Песков противник по направлению населенного пункта Веселое обстрелял из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
  • Против ВСУ рядом с Павлополем, Красногоровкой и населенным пунктом Тарамчук оккупанты применили станковые противотанковые гранатометы и пулеметы крупного калибра.
  • В районе Опытного украинские военные зафиксировали обстрел из крупнокалиберных пулеметов.

Подразделения ООС безотлагательно реагировали на вражеские вооруженные провокации и прицельным огнем по позициям противника заставляли его отказаться от продолжения обстрелов.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север" вооруженные формирования Российской Федерации из гранатометов различных систем, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия обстреляли позиции ООС рядом с селом Крымское.

Потерь среди украинских военнослужащих в результате вражеских обстрелов 13 апреля не было.

За прошедшие сутки украинские защитники, удерживая оборону, действовали решительно и дали враждебным подразделениям достойный отпор. Любые преступные попытки вооруженных формирований РФ обострить ситуацию в районе. 

По предварительным данным разведки, 13 апреля украинские военнослужащие отправили на лечение с ранениями различной степени тяжести не менее двух российских наемников.

С начала текущих суток в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" оккупационные войска дважды нарушили режим прекращения огня. Противник со станковых противотанковых гранатометов обстрелял позиции ООС у Авдеевки, а из пулеметов крупного калибра совершил обстрел рядом с Красногоровкой. В ответ украинские воины применили дежурные огневые средства, в результате чего враждебные провокации прекратились. Потерь в рядах ВСУ нет.

Случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди личного состава ООС не зафиксировано. Ситуация в районе проведения ООС остается контролируемой.

Читайте также: На Донбассе погиб украинский военный, еще один пострадал: где шли бои

Теги новостей: