11.07.2020, 18:50

Благотворительные организации помогают людям, которые потеряли жилье во время пожара на Луганщине

Ольга Романец | Все новости автора
благотворительность

Представители гуманитарной миссии ООН по делам беженцев передали жителям села Смоляниново, которые в пожаре потеряли жилье, постельное белье, полотенца и посуду. Представители международных гуманитарных организаций раздали более 50 пакетов с вещами первой необходимости.

Об этом сообщает "Суспільне", передает Час Пик.

Кроме того, в село приехали пять кризисных психологов гуманитарной миссии "Пролеска".

Гуманитарную помощь в село привезли представители международных гуманитарных организаций, раздали более 50 пакетов с вещами первой необходимости.

Во время пожара многие жители села потеряли все документы. Восстанавливать их людям помогают представители Благотворительного фонда "Право на защиту". 10 июля за помощью к ним обратилось около 10 человек.

"Наши юристы с каждым человеком лично общались. Были выяснены детали, какой именно документ был потерян. Этот вопрос чрезвычайно важен и для получения компенсации, которую государство обеспечивает пострадавшим", - рассказал консультант по общественно-политическим вопросам БФ "Право на защиту" Владислава Зомарева.

Напомним, пожар начался 6 июля 2020 на территории Боровского и Ахтырского лесничеств, он локализован на следующий день. Однако из-за порывистого ветра и жаркой погоды новые очаги возгорания распространились на жилищный сектор с. Смоляниново и дачного кооператива "Волчье озеро" Новоайдарского района.

Зарегистрировано 5 фактов смерти людей от пожара. Большинство лиц, погибших во время пожаров на Луганщине, задохнулись.

По факту масштабного пожара в Луганской области начато уголовное производство

Государственная комиссия ТЭБ и ЧС под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля определила суммы компенсаций пострадавшим из-за лесных пожара на Луганщине. 

Читайте также: В Северодонецке состоялось прощание с семьей, которая погибла во время пожара - видео

Лесной пожар на Луганщине: ГСЧС эвакуирует местных жителей - видео

Дело Шахова: Лисичанский суд освободил из-под стражи подозреваемого в организации подкупа избирателей

Жительница Лисичанска получила почетное звание "Мать-героиня"