21.09.2020, 15:15

В Луганском областном лабораторном центре сделали заявление о тестировании на COVID-19 в области

Марина Началова | Все новости автора
коронавирус

В Луганском областном лабораторном центре объяснили ситуацию с тестами на COVID-19 в области после появления в СМИ информации о прекращении проведения бесплатного тестирования методом ПЦР.

Пресс-служба учреждения опубликовала заявление, что вирусологическая лаборатория Центра выполняет бесплатно все исследования методом ПЦР, предусмотренные Стандартом оказания медицинской помощи, утвержденными приказом МЗ Украины от 17.09.2020 г. № 2122: пациентам с подозрением на COVID-19, больным пневмонией, с тяжелым острым респираторным синдромом, больным другими острыми респираторными вирусными инфекциями с целью дифференциальной диагностики, контактным лицам при появлении симптомов, которые не исключают COVID-19 и лицам, у которых при проведении исследований методом ИФА выявлено IgA, IgM, IgG.

Необходимость проведения исследования определяет семейный врач или врач стационара. Отбор и доставка материала для исследования проводится учреждениями здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь. ГУ «Луганский областной лабораторный центр МЗ Украины» не проводит отбор образцов для исследования.

Вирусологическая лаборатория Центра обеспечена достаточным количеством тест-систем и дополнительных материалов для проведения ПЦР-тестов, кроме того постоянно осуществляются дополнительные закупки, заявили в учреждении.

Ранее в Северодонецком поликлинике вывесили объявление о том, что 21 сентября забор биоматериала для проведения ПЦР-тестирования проводится не будет из-за отсутствия расходных материалов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: