03.10.2020, 17:16

Видео о поджогах на Луганщине со стороны оккупантов приобщили к уголовному делу 

Ольга Романец | Все новости автора

Видео, которое опубликовали волонтеры о поджогах на Луганщине, приобщили к уголовному делу. На нем видно, как оккупанты поджигают траву недалеко от позиций украинских военных.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил директор департамента коммуникаций Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Видео зафиксировано наблюдателями ВСУ на одном из участков фронта. 

"Оно четко показывает как коварно, пользуясь режимом тишины и сильным ветром в нашу сторону, террористы выжигают огнем траву так, чтобы пожар сунуло на наши позиции", - написал Шевченко.

Напомним, украинские волонтеры заявили, что получили от военных видео, на котором видно, что двое неизвестных в военной форме российского образца поджигают траву недалеко от позиций украинских военных.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что не связывает пожары в Луганской области с обстрелами на Донбассе. 

Однако, в штабе ООС заявили, что пожары вспыхивают из-за провокаций со стороны российских боевиков.

Версию штаба ООС также поддержала и сопредседатель фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко. Она заявила, что масштабные пожары на Луганщине являются последствиями российской гибридной войны. Россия перешла на новый механизм - уничтожение украинских населенных пунктов на Луганщине из-за пожаров.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик