12.12.2020, 08:51

Люди без зарплаты, лошади голодают: кто виноват в уничтожении конезаводов Луганщины?

Марина Началова | Все новости автора
конезавод луганская область

Государственные конные заводы Луганской области в начале зимы остались практически без пропитания для лошадей, а сотрудники месяцами сидят без зарплаты.

О ситуации рассказала в Фейсбуке координатор проектов в общестенной организации "Давайте разом" Татьяна Андрейшина, передает Час Пик.

Она заявила, что генпрокурор Ирина Венедиктова дала свое одобрение на вывоз арестованного урожая с государственных конных заводов по просьбе советника руководителя ОПУ Андрея Ермака, Олега Татарова.

"Вывозила урожай с конных заводов всё та же банда: Костя Згара другими словами «конюх Януковича» во главе с Ильёй Павлюком, и известный в криминальных кругах Гена Сидоренко. Самое интересное, что эти люди должны уже давно сидеть за то, что за несколько прошедших лет практически уничтожили конные заводы. Ещё эта банда грабит местного фермера, который засеял поля конных заводов, чтобы лошади имели кормы на зиму, а люди - какой-то заработок в кризисный год", - пишет Андрейшина.

По ее словам, фермер совместно с рабочими конезаводов пытался восстановить хозяйство, до которого нет никакого дела государству, а теперь и сам не рад. По состоянию на декабрь 2020 года с подачи власть имущих лошади вынуждены недоедать, жевать солому и не видеть овса. Люди четыре месяца сидят без зарплаты, заводы не могут уплатить налоги и коммунальные платежи, сообщила Андрейшина.

Общественница заявила, что министр экономики Игорь Петрашко игнорирует проблемы конной отрасли.

"И никому из органов власти нет дела до того, что директором ГП «Коневодства Украины» назначили человека, сотрудничавшего с так называемыми властями ДНР, где он открыл для сепаратистов трубный завод «Металлист». Очень интересный персонаж для СБУ", - отметила Андрейшина.

Она призвала президента Владимира Зеленского отправить на конные заводы ветеринарную инспекцию, а также поинтересоваться у генпрокурора, как при наложенных арестах вывозился урожай с конных заводов.

"Складывается впечатление, что президента в стране нет, а есть полный беспредел. В данном беспределе беззащитные лошади и люди оказались в заложниках", - подчеркнула Андрейшина.

Напомним, этим летом фермеры Луганщины протестовали против рейдерского захвата земли, в котором обвинили руководство частных конезаводов.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: