21.12.2020, 15:47

Гайдай рассказал, готова ли Луганщина к январскому локдауну

Марина Началова | Все новости автора
сергей гайдай

Луганская область готовится к январскому локдауну. Медицинская система региона полностью готова, а с бизнесом будет вестись диалог касательно уменьшения нагрузок в период карантина.

Об этом рассказал журналистам телеканала «ДОМ» глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛОГА.

«Луганщина, как и вся страна, готовится к январскому локдауну. Медицина готова на 100%. С одной стороны мы опасаемся всплеска заболеваемости после праздников, но с другой стороны усиление карантинных мероприятий должно положительно повлиять на эпидситуацию. Если говорить о бизнесе, то по поручению Президента создаем рабочую группу, которая будет вести прямой диалог с предпринимателями, нарабатывать предложения по снижению нагрузки на бизнес в период карантина», - сказал Гайдай.

По его словам, в эту группу войдут предприниматели из разных сфер деятельности.

Глава ЛОГА также отметил то, что местные жители потеряли бдительность по отношению к коронавирусу: «Когда область попала в «зеленую» зону и снялось много карантинных ограничений, люди сильно «расслабились», из-за чего через полтора месяца мы были в «красной» зоне . Но люди, которых коснулась эта болезнь, стали более бдительными».

О необходимости компенсации убытков предпринимателям в связи с временной безработицей, глава облгосадминистрации сообщил, что такая помощь нужна. Ведь 4106 предпринимателей и работодателей Луганщины уже обратились в центры занятости относительно выплаты единовременного пособия по частичной безработице на период карантина на 5777 работников. За период действия программы Службой занятости выплачено 38,184 млн грн помощи.

Отвечая на вопрос о ситуации с заполненностью коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным COVID-19 Сергей Гайдай сообщил, что в области определено 11 больниц, которые оказывают медицинскую помощь больным пациентам на COVID-19 с постельным фондом +1432 койки.

На сегодня ситуация стабилизировалась, заполненность коечного фонда составляет 30% - 32%. На этих койках оказывается медицинская помощь пациентам с подозрением и больным COVID-19. Количество коек, обеспеченных подачей кислорода - 609 (централизованно 153, с помощью концентраторов 456).

«Больницы технически готовы. Я более переживаю не за оборудование, а за персонал. Врачи у нас, к сожалению, болеют, были даже летальные исходы. Главная задача сейчас - сохранить их здоровье и жизнь», - подытожил Сергей Гайдай.

Как уже сообщалось, школы Лисичанска получили оборудование для STEM-лаборатории, кабинетов физики и математики.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик