17.02.2021, 11:23

Льготы для жителей Лисичанска: кто может рассчитывать на помощь и как ее получить

Ольга Романец | Все новости автора
льготы

Некоторые категории граждан могут воспользоваться льготами, если среднемесячный доход семьи за последние шесть месяцев в расчете на одного человека не превышает 1,4 прожиточного минимума (3180 грн).

Об этом сообщает ВГА со ссылкой на Управление труда и социальной защиты населения военно-гражданской администрации города Лисичанск Луганской области, передает Час Пик.

Право на получение льгот в зависимости от уровня доходов определяется для следующих категорий граждан:

  •  участники войны;
  •  многодетные семьи;
  •  дети войны;
  •  жертвы нацистских преследований;
  •  лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, 3 категории;
  •  ветераны труда.

Другим льготникам льготы предоставляются без учета величины доходов.

В соответствии с порядком, указанные категории граждан имеют право на получение льгот в случае, если среднемесячный доход семьи за последние шесть месяцев в расчете на одно лицо не превышает величину дохода, который дает право на налоговую социальную льготу (1,4 прожиточного минимума для трудоспособных лиц или 3180 гривен).

В январе 2021 года для продления права на получение льгот на следующие 12 месяцев управлением осуществлен автоматический расчет совокупного дохода семьи для 6311 льготников Лисичанска, которые являются неработающими пенсионерами.

В результате расчета с 01.01.2021 право на льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг потеряли 195 льготников, у которых уровень дохода в расчете на одного человека больше 3180 грн.

Как сообщают в ВГА, по адресу проживания таких льготников управлением направлено уведомление об отсутствии права на льготы, а также предложено обратиться за оформлением жилищной субсидии.

Льготники, в совокупный доход семьи которых входят другие доходы, кроме пенсии и социальной помощи, или в состав семьи которых входят трудоспособные лица, подают в управление:

  • декларацию о доходах семьи льготника по установленной форме;
  • справки о доходах своих и членов семьи (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи) за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения, или документы, подтверждающие отсутствие доходов за такой период.

"Также информируем, что для получения льгот на бесплатное зубопротезирование, получение лекарственных средств, изделий медицинского назначения льготникам, которым право на льготы устанавливается с учетом доходов, необходимо обратиться в управление за справкой о праве на получение таких льгот. Консультацию можно получить по телефонам: 066-861-78-28, 7-24-77, 7-30-83, с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00", - добавили в ВГА.

Напомним, в Лисичанске изменился порядок начисления субсидий, в результате чего для 2194 получателей размер жилищной субсидии уменьшился, а 103 домохозяйствам субсидия с 01.11.2020 не предусмотрена.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик