21.05.2021, 14:33

Лисичанская ВГА примет в коммунальную собственность памятники и братские могилы ради их сохранения

Марина Началова | Все новости автора
лисичанск

Два десятка братских могил и памятников, расположенных на территории городов Лисичанск, Новодружеск и Приволье, станут собственностью городской общины. Сейчас эти объекты определены как бесхозное имущество, и если их владельцы не объявятся, они будут признаны объектами права коммунальной собственности.

Об этом сообщается на сайте Лисичанской городской военно-гражданской администрации, передает Час Пик.

Как отмечают в ВГА, вопросы сохранения и охраны культурного наследия города всегда были в приоритете руководства города, все памятники имеют шефские предприятия и организации, осуществляющие мероприятия по благоустройству, ремонту и упорядочению как самих памятников, так и территории вокруг них. Но с течением времени объекты культурного наследия стали требовать капитального ремонта, а некоторые даже реконструкции, ведь устанавливались они с 1946 и в последующие годы, и с момента возведения ни одного капитального ремонта на них не происходило. А содержать памятник в надлежащем состоянии, своевременно проводить ремонт, защищать от повреждения, разрушения или уничтожения в соответствии с Законом Украины «Об охране культурного наследия», обязан владелец (балансодержатель).

Поэтому именно с целью сохранения культурного наследия, проведения капитального ремонта, предупреждения случаев совершения вандализма, Лисичанской городской ВГА поднят вопрос об определении 21-го памятника, расположенных в городах Лисичанск, Новодружеск и Приволье, объектами права коммунальной собственности.

По окончании этой необходимой процедуры у всех объектов будет один владелец (балансодержатель) - Лисичанская городская община.

Лисичанская ВГА обнародовала информацию об обнаружении бесхозного имущества (то есть такого, что не имеет собственника или балансодержателя). В списке - 16 братских могил и некоторые памятники, среди которых монумент "Танк", памятник В. Сосюре, памятные знаки военным, погибшим при освобождении Лисичанска в 2014 году.

"При наличии информации о владельцах вышеупомянутых объектов, просим в срок до 21.06.2021 предоставить соответствующие правоустанавливающие документы в отдел культуры Лисичанской городской военно-гражданской администрации по адресу: ул. им. М. Грушевского, Лисичанск, Луганская область (каб. № 5), контактные телефоны (06451) 4-68-33, 7-34-08", - говорится в сообщении отдела культуры Лисичанской ВГА.

Читайте еще:

В Лисичанске уберут ноги Ленина с главной площади: глава ВГА издал распоряжение

В Лисичанске обсудили разработку Генерального плана города

В Лисичанске планируют существенно повысить тариф на воду в 2022 году

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: