14.05.2021, 12:42

В Лисичанске планируют существенно повысить тариф на воду в 2022 году

Марина Началова | Все новости автора
тариф на воду лисичанск

ЛКСП "Лисичанскводоканал" планирует в 2022 году повысить на 20% тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение.

На данный момент этот вопрос вынесен на открытое обсуждение, ]]>сообщила ]]>администрация ЛКСП «Лисичанскводоканал», передает Час Пик.

"Руководствуясь Постановлением НКРЭКУ от 30.06.2017 г. №866 «Об утверждении Порядка проведения открытого обсуждения проектов решений Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг» (с изменениями и дополнениями) ЛКСП «Лисичанскводоканал» информирует о проведении открытого обсуждения вопроса о необходимости установления тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение на 2022 год и внесения изменений в проект Инвестиционной программы на 2021 год", - говорится в сообщении.

ЛКСП «Лисичанскводоканал», в соответствии с пунктом 1.9 Порядка формирования тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение, утвержденного постановлением НКРЭКУ от 10.03.2016 № 302, должно до 1 июня 2021 года подать в НКРЭКУ расчеты тарифов на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение на 2022 год.

По сравнению с действующими, планируемые тарифы на 2022 год на централизованное водоснабжение и централизованное водоотведение вырастут в общей сложности на 21,3% (в том числе по водоснабжению - на 16,8%, по водоотведению - на 28,4%).

Планируется, что в 2022 году тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение будет составлять 40,914 грн/куб. м (в том числе централизованное водоснабжение - 24,144 грн./куб. м, централизованное водоотведение - 16,770 грн./куб. м).

В "Лисичанскводоканале" отметили, что на изменение вышеупомянутых тарифов повлиял рост составляющих расходов, которые учтены в тарифах:

  • электроэнергия - с 3,5609 грн./кВт/ч до 3,8399 или на 7,8%;
  • горюче-смазочные материалы - в среднем на 18,5%;
  • налоги - на 18,8%

Открытое обсуждение состоится 24 мая 2021 года в помещении, расположенном по ул. Октябрьская, 16 каб. №1 в 12:00 в присутствии заинтересованных лиц, подавших заявки на участие в открытом обсуждении или их уполномоченные представители.

На открытое обсуждение приглашен представитель Лисичанской городской военно-гражданской администрации Северодонецкого района Луганской области.

В связи с продолжением карантинных мероприятий, открытые обсуждения, в зависимости от действующих на то и время карантинных ограничений, будут проведены с соблюдением надлежащего уровня безопасности или в режиме онлайн-трансляции, о чем заблаговременно будут уведомлены все заинтересованные лица, которые в установленный срок подадут письменные заявки на участие в открытом обсуждении.

Замечания и предложения, заявки на участие в открытом обсуждении принимаются в течение 10 дней с даты размещения сообщения на официальном сайте предприятия по адресу: ул. им. В. Сосюры, 168, г. Лисичанск или на электронный адрес [email protected].

Читайте еще:

Поверка счетчиков: кому в Лисичанске нужно срочно обратиться в водоканал

Суд отменил постановление ЦИК о невозможности проведения выборов в Луганской и Донецкой областях, - "Опора"

В Северодонецке ветераны АТО и волонтеры собрались на акцию протеста

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик