12.06.2021, 08:23

На Луганщине молнией поразило двух мужчин: один из них погиб

Ольга Романец | Все новости автора
молния

Вчера, 11 июня, в пгт Троицкое, что на Луганщине, во время дождя двое местных жителей получили поражения молнией, один из них скончался до прибытия экстренной медицинской помощи, другой госпитализирован.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Луганской области, передает Час Пик.

"Соблюдайте правила безопасности во время грозы: если вы находитесь дома, закройте все окна и двери. В помещении не должно быть сквозняка. Держитесь подальше от электроприборов, антенн, проводов - все они притягивают разряд", - призывают в ведомстве.

Также рекомендуется избегать высоких деревьев, металлических заборов, стен, возле которых растут деревья.

"Если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на возвышении. Найдите низкие деревья, стоящие рядом. Прятаться под одиноким высоким деревом опасно для жизни...Если вы оказались в поле, найдите углубление в земле. Оно должно быть сухим - влажная земля сильнее проводит электричество. Если поблизости нет сухого углубления, спрячьтесь в мокрой земле, но не ложитесь в полный рост...Если гроза застала вас во время прогулки на велосипеде или мотоцикле, срочно остановитесь - это опасно. Когда же вы находитесь в автомобиле, опасность вам не грозит", - говорится в сообщении.

Также в ГСЧС призывают отказаться от пользования всеми электрическими приборами во время грозы, ведь они являются своеобразными приемниками для шаровых молний.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: