05.07.2021, 11:46

Пособие по беременности и родам: Кто в Северодонецке может получить помощь, сроки и размеры выплат

Ольга Романец | Все новости автора
пособие

В Северодонецком Фонде социального страхования рассказали, кто имеет право получить помощь по беременности и родам, а также о размерах пособия и механизме его получения.  

Как сообщается на сайте Северодонецкой ВГА, пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100% средней заработной платы работающим женщинам за счет средств Фонда социального страхования Украины за весь период отпуска в связи с беременностью и родами, передает Час Пик.

Право на получение пособия имеет каждое застрахованное лицо (уплачивающее и/или за которое уплачивается ЕСВ, то есть каждое трудоустроенное лицо или физическое лицо-предприниматель).

Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (бумажный или электронный), выдаваемым медучреждением, в котором застрахованное лицо находится на учете.

Механизм получения пособия по беременности и родам

Для получения пособия по беременности и родам за счет средств Фонда полученный листок нетрудоспособности необходимо передать работодателю не позднее 12 календарных месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами. В случае работы по совместительству предоставляется копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.

Комиссия по социальному страхованию, которая создается на каждом предприятии, в учреждении или организации любой формы собственности, принимает решение о назначении пособия по беременности и родам. 

Документы для назначения пособия по беременности и родам рассматриваются комиссией по социальному страхованию предприятия не позднее десяти дней со дня их поступления.

Протокол заседания комиссии по социальному страхованию или решение уполномоченного передаются бухгалтеру предприятия вместе с листком нетрудоспособности, на основании чего производится расчет суммы пособия по беременности и родам.

Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам составляет 100% средней заработной платы (дохода) и не зависит от общего страхового стажа.

Лицам, которые в течение 12 месяцев перед наступлением страхового случая имеют стаж менее 6 месяцев, размер пособия рассчитывается, исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более размера пособия, исчисленного с двукратного размера минимальной заработной платы.

Сумма пособия по беременности и родам рассчитывается путем умножения суммы среднедневной заработной платы на количество дней фактического нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами.

Отмечается, что с суммы пособия по беременности и родам, предоставляемого за счет средств Фонда, налоги и взносы не удерживаются.

Как выплачивается пособие

На основании осуществленных расчетов работодателем заполняется заявление-расчет по установленной форме и передается в рабочий орган исполнительной дирекции Фонда по месту учета страхователя.

Материальное обеспечение перечисляется Фондом на отдельный текущий счет работодателя, открытый в банке для зачисления страховых средств, не позднее десяти рабочих дней со дня получения от работодателя заявления-расчета.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованному лицу в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: