07.07.2021, 12:49

Жестокие методы, или Как в Лисичанске решают проблему бродячих животных

Ольга Романец | Все новости автора
собаки

Управление ЖКХ в Лисичанске проводит тендер на отлов бездомных собак. Из бюджета на это выделено около 152 тысяч гривен. Однако власть имущих не смущает, что данный метод является жестоким и неэффективным. Ведь зачастую безвозвратный отлов означает массовое убийство животных.

Об этом в социальной сети Facebook пишет волонтер Юлия Виноградова, передает Час Пик.

"Наши власти, а в частности управление ЖКХ, никак не успокоятся и с февраля месяца пытаются протянуть тендер на безвозвратный отлов бездомных собак!!!", - пишет девушка.

Она отмечает, что отлов собак в Лисичанске начнется уже на днях. 

"Завтра-послезавтра всё вступит в силу и по городу должны будут отловить, вывезти и убить около 80 собак"!, - пишет девушка.

При этом она допускает, что преимущественно будут отлавливать адекватных и спокойных особей. 

"По традиции, отловят нами простерилизованных собак или стерилизованных по городской программе. Наловят несколько десятков щенков и посчитают как взрослых! Поймают собак на самовыгуле, также как и в прошлые разы - несколько задушат на месте в моменте отлова", - пишет девушка.

Она призывает всех жителей города не выпускать своих животных на самовыгул, ведь если питомец попадет в руки службы по отлову, шанс увидеть его вновь крайне мал.

Почему власти Лисичанска пользуются такими жестокими методами - неизвестно. Возможно, им стоит перенять опыт Днепропетровской ОГА. Так, в конце мая власти области приняли решение о запрете на безвозвратный отлов животных. Данное решение обязательно к выполнению всеми главами посёлков и сел, включая ОТГ.

В начале текущего года военно-гражданская администрация Лисичанска утвердила Программу регулирования численности бездомных животных до 2025 года, согласно которой из местного бюджета были выделены средства на биостерелизацию животных. В ВГА отмечали, что альтернативой приютам является регулирование численности бездомных животных путем отлова, стерилизации, клипсования, вакцинации и возвращения их на место проживания. 

Однако, как видим, все разворачивается по негуманному сценарию.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик