24.07.2021, 14:30

На Запорожье раскопали необычное захоронение XV столетия

Марина Началова | Все новости автора
раскопки

В Запорожской области на Мамай-горе археологи раскопали захоронение времен позднего средневековья. Археологи утверждают, что захоронение принадлежит кочевникам, которые пришли в эти края с Востока или Крыма в первой половине 15 века.

Подробности сообщили на странице экспедиции в Фейсбуке, передает Час Пик.

"В этом году в одном из захоронений мы нашли покойника с копытцем лошади, что является очень редким явлением среди захоронений этого типа. Ранее в погребениях этого народа мы уже встречали остатки костей овец, лошадей и коров, что свидетельствует о типе ведения хозяйства и подтверждает переход от кочевого к полукочевому образу жизни", - сообщили археологи.

Отмечается, что кочевники, которым принадлежит захоронение, контролировали одну из двух крупнейших переправ в Нижнем Поднепровье, а следовательно имели огромное политическое и экономическое влияние на эту территорию до конца 15 века. Эти люди принадлежали к племенам мусульманской веры и поэтому хоронили своих покойников головой на запад и с поворотом тела на юг.

Статистика захоронений свидетельствует, что средняя продолжительность жизни этих людей была 30-40 лет, они часто умирали в довольно молодом возрасте.

В большинстве случаев, их захоронения не имеют никакого инвентаря, но иногда встречаются монеты и украшения, которые имеют бесценное значение для археологов, ведь позволяют узнать экономические, политические и культурные связи этого народа с соседями.

Как сообщают археологи, на Мамай-Горе таких захоронений исследовано уже более 150, а с монетами и украшениями - 24.

Напомним, на Днепропетровщине археологи раскопали "Украинский Стоунхендж": смотрите, какие тайны скрывал древний курган.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: