11.08.2021, 17:27

Две жительницы Северодонецка "подарили" мошенникам более 200 тысяч гривен

мошенники в сети

Двух жительниц Северодонецка мошенники, под видом "представителя компании" и "банковского работника", обманули на сумму более 200 тысяч гривен. 

Об этом сообщила полиция Луганской области в Facebook, передает Час Пик

В первом случае, женщине позвонил мошенник, который представился банковским работником. Он сообщил, что с ее банковской карты неизвестные лица пытаются снять деньги и для установления защиты счета необходимо зайти в мобильное приложение банка и выполнить его указания. Женщина согласилась и потеряла 6788 грн. 

Во втором случае, жительнице Северодонецка по электронной почте пришло письмо с предложением стать акционером брокерской компании - женщина перешла по ссылке на сайт и зарегистрировалась.

После регистрации женщине позвонил неизвестный, который представился брокером и сообщил, что для того, чтобы стать инвестором компании, ей необходимо пройти обучение стоимостью 7250 грн. Женщина установила мобильное приложение, где указала реквизиты карты и перечислила указанную сумму, после чего для получения прибыли и уплаты налога за него, перечислила еще 198 297 грн.

Впоследствии северодончанка позвонила на горячую линию НБУ, где ей сообщили, что ее обманули мошенники.

Читайте также: Полиция разоблачила мошеннический "саll-центр", который организовал житель Северодонецка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик