27.08.2021, 15:08

Запрет на отключение населения отменен: ЛЭО с 9 сентября начинает обесточивание должников в области

Ольга Романец | Все новости автора
коммунальные платежи

С 09.09.2021 ООО "ЛЭО" начинает отключение потребителей по заявке поставщика, имеющих задолженность за использованную электрическую энергию. 

Об этом сообщает пресс-служба ЛЭО, передает Час Пик.

В Украине вступил в силу закон, отменяющий "карантинный" запрет на отключение потребителей от сетей. 

"76 миллионов гривен... Именно столько, по данным поставщика, задолжали на середину августа потребители подконтрольной части Луганской области за электроэнергию, из них более 20 млн грн - долги, не платились за потребленную электроэнергию три и более месяцев. Из-за этого тысячи домов по закону могут остаться без света", - сообщили в ЛЭО.

При этом отмечается, что отключить электроэнергию могут даже за незначительный, на первый взгляд, долг в 200 гривен.

В ЛЭО отметили, что из-за долгов оператор системы распределения также недополучает необходимые средства, а на ряду с тем, энергокомпания также несет свои обязательства.

"ООО "ЛЭО" призывает потребителей проверить, не имеет ли задолженности. Если есть - как можно скорее ее уплатить. Мы должны выполнять текущие и капитальные ремонты линий электропередач и подстанций. В такой ситуации ООО "Луганское энергетическое объединение" очень сложно обеспечивать бесперебойную поставку электроэнергии потребителям... Заплатите за потребленную электроэнергию, чтобы не остаться без света!", - призывают в ЛЭО.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик