26.10.2021, 18:07

Цена газа на Луганщине: рост тарифа в 2 раза для клиентов ППН отсрочивается

Марина Началова | Все новости автора

До 30 ноября жители Луганской области, которые были переведены к поставщику последней надежды, будут иметь тариф 7,96 грн за куб. м газа, а не 16,56. Но до 30 ноября им нужно выбрать нового поставщика газа.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА, передает Час Пик.

Как сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Виталий Сурай, соответствующее решение утверждено постановлением Правительства от 25 октября.

Сурай отметил, что многие бытовые потребители в 2020 году сменили поставщика газа – каждый мог сэкономить средства благодаря более выгодному тарифу.

Для всех поставщиков определено, что согласно годовому тарифу они должны продавать газ по одной цене в течение года.

В частности, в ГК "Нафтогаз Украины" эта цена сейчас составляет 7,96 гривен за куб. м, ООО "Луганскгаз Сбыт" - 8,99 гривен за куб. м.

С резким ростом цены на природный газ некоторые поставщики обанкротились. И около 18 тысяч абонентов Луганской области с 20 октября перешли к поставщику последней надежды – ГК «Нафтогаз Украины». Однако клиенты поставщика последней надежды не становятся автоматически коммерческими клиентами ГК «Нафтогаз Украины» или другого поставщика.

Виталий Сурай подчеркнул, что вчерашним постановлением правительства урегулирован вопрос тарифа для таких абонентов. Пока люди смогут до 30 ноября выбрать нового поставщика. За этот период они будут платить по 7,96 гривны за куб. м, а не по 16,56 гривны за куб. м, как было установлено ранее для клиентов поставщика последней надежды.

«…для бытовых потребителей снабжение природным газом с 1 октября по 30 ноября 2021 г. осуществляется поставщиком «последней надежды» по цене, которая не может превышать 7,96 гривны за 1 куб. метр с учетом налога на добавленную стоимость», – говорится в постановлении Кабинета Министров Украины от 25 октября 2021 № 1102.

Напомним, каждый житель Луганщины может проверить, грозит ли ему подорожание газа: читайте, как это сделать.

Также стало известно, что "Луганскгаз" хочет повысить тариф на транспортировку газа в 4 раза, но регулятор еще проанализирует расчеты на предмет манипуляции.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик