21.12.2021, 14:58

Под землей и на поверхности: шахтеры на Луганщине и Донетчине продолжают забастовку

Марина Началова | Все новости автора

В Луганской и Донецкой областях шахтеры продолжают акции протеста с требованием выплатить долги по зарплате.

О ситуации сообщает в Фейсбуке глава Независимого профсоюза горняков Украины, народный депутат Михаил Волынец, передает Час Пик.

Так, в Луганской области 15 горняков шахты «Горская» ГП Первомайскуголь вторые сутки продолжают акцию протеста в подземных условиях.

Ночью одного из протестующих подняли на поверхность из-за ухудшения состояния здоровья – повысилось давление. Но на его место пришел коллега – так что акцию протеста в холоде и темноте на глубине около 700 м продолжают 15 человек.

Глава Независимого профсоюза горняков Украины шахты «Горская» Дмитрий Одинцов, который изначально находится под землей с протестующими, вчера заявил об отказе от еды. Другие шахтеры анонсируют начало голодовки с понедельника в случае, если им не выплатят зарплатный долг, который длится с сентября и достиг 43 млн грн.

Тем временем горняки шахты «Новодружеская» АО Лисичанскуголь продолжают протест на поверхности - они отказываются спускаться в шахту.

С ГП Мирноградуголь (Донетчина) сообщают, что 15 горняков шахты «Капитальная» приняли решение подняться на поверхность. Впрочем, по словам трудовых коллективов шахт ГП – протест не останавливается. Шахтеры будут определяться с другими формами протеста.

На завтра, 22 декабря, на заседание Мирноградского городского совета приглашен председатель местной организации Независимого профсоюза горняков Украины г. Мирноград Александр Абрамов, который напомнит депутатам о проблемах предприятия, где, кроме зарплатного долга и социального напряжения, проблемы с транспортом, с трансфером работников на предприятие, в банях нет горячей воды, остро стоит вопрос с обеспечением горняков самоспасателями, средствами индивидуальной защиты первой необходимости.

На еще одной шахте – «Центральной» ГП Мирноградуголь горняки отказались спускаться под землю.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик