12.05.2022, 12:27

Белогоровка стала для российских оккупантов второй Чернобаевкой, – Гайдай

Луганская, война

Захваченные населенные пункты Луганщины российские оккупанты уничтожили полностью. Вражеские обстрелы усилились по всей линии фронта. Ситуация значительно ухудшилась.

На Луганщине сильные бои продолжаются в Белогоровке, Камышевахе и на подступах к Северодонецку. Тактика российских войск - разрушить города и только потом зайти на выжженные земли. Об этом сообщает глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай, передает Час Пик.

По словам главы Луганщины, под контролем Украины сейчас остаются Северодонецк (+села общины), Лисичанск (+села/города общины), Горское (+села/городки общины), часть Рубежного.

По имеющейся информации, в оккупированной Попасной массово исчезают люди, оккупанты открыли охоту на украинских активистов.

Гайдай рассказал, что украинские защитники уже дважды разрушили понтонные переправы у Белогоровки, но противник не оставляет попыток навести понтонную переправу и перебраться через Северский Донец. Белогоровка в Луганской области становится для оккупантов второй Чернобаевкой.

"Тяжело у нас сейчас, потому что четко мы уже ощущаем, что враг сильно активизировался. Бросили все силы, чтобы прорвать оборону Северодонецка, и на окраинах Рубежного, и попытаться перерезать трассу Лисичанск – Бахмут в двух направлениях: со стороны Камышевахи – Попасной и со стороны Белогоровки, где уже в который раз наши военные разбомбили их понтонную переправу вместе с техникой, вместе с людьми. Там уже валяются десятки БТРов, танков. Это такая наша локальная Чернобаевка. Не оставляют орки надежды поставить понтонную переправу, и все время мы ее разбиваем. В этом плане, конечно, хорошо", - ]]>сказал Гайдай]]> в эфире проекта FREEDOM на YouTube-канале "Украина 24".

Глава Луганщины показал, как далеко смогли уйти оккупанты, перебравшись по понтонной переправе на другой берег реки. 

"Во-первых, это красиво)

ВСУ уничтожили российских захватчиков возле Белогоровки, пытавшихся переправиться через реку Северский Донец.

Наши защитники дважды останавливали попытки россиян переправиться через реку, взорвав два понтонных моста вблизи Белогоровки.

Куча техники – металлолом, куча россиян – корм для рыбы!", - написал Гайдай.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик