25.05.2022, 21:42

"Мой самый важный и страшный день в жизни": Олег Сенцов рассказал об отступлении своей части на Донбассе

сенцов

Украинский режиссер Олег Сенцов сейчас находится на фронте. Он записал видео после очередного боя, который назвал самым страшным и важным днем в своей жизни. 

Соответствующее видео обнародовано на странице Сенцова в Facebook, передает Час Пик.

"Сегодня был, наверное, мой самый важный и страшный день в жизни. Я занимался корректировкой арты и разведкой на переднем крае. Бугор, большое поле между двух населенных пунктов на Донбассе, где сейчас располагаются российские войска... Такого страшного обстрела артиллерийского, и "Градов", и ракет, и танков я еще не ощущал на этой войне. Убили командира роты, попадание в КСП ракеты управляемой. Его заместитель настоял на отступлении. Там было несколько подразделений сборных", - рассказал режиссер. 

По его словам, отступали почти четыре километра через поле, все это время противник вел обстрел. Сенцов получил легкую контузию. 

"Но это ерунда по сравнению со многими остальными, кто остался в этом поле, кого мы не смогли вынести "двухсотых", но "трехсотых" спасали всех, кого смогли найти", - отметил режиссер. 

Он рассказал, что враг сразу же занял позиции, с которых украинские военные вынуждены были отойти. После отхода раненные были развезены по больницам. 

По мнению Сенцова, не стоит недооценивать противника - он достаточно силен, у него много техники, ракет, артиллерии, РСЗО и он сменил тактику. Россияне начали сосредотачивать усилия на узких участках фронта, как сейчас, к примеру, под Северодонецком и Бахмутом. 

Сейчас работает артиллерия и пытается выбить оккупантов с позиций, которые пришлось оставить

"Это очень сложная война, нам много чего не хватает, тяжелого вооружения, надеемся, что оно получится, не хватает связи, согласования, какие-то ребята приезжают неподготовленные. Но дух крепок и невзирая на, возможно, какой-то локальные откаты, как здесь говорят, сегодня мы верим в победы и все для того делаем, чтобы мы одержали победы как можно быстрее", - добавил Сенцов. 

Читайте также: 95% региона оккупированы: Гайдай о текущей ситуации в Луганской области

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик