26.05.2022, 11:49

Российские войска могут начать наземное наступление на Северодонецк в ближайшие дни - ISW

Северодонецк

Аналитики американского Института исследования войны (ISW) сообщают, что российские войска могут провести наземное наступление на город Северодонецк в Луганской области уже в ближайшие дни.

По мнению экспертов ISW, российские войска могут ускорить битву за Северодонецк и провести наземное наступление в ближайшие дни, сообщает Час Пик со ссылкой на ]]>ISW]]>.

Российские оккупанты, возможно, пойдут на штурм города до того, как смогут перерезать пути наземного сообщения с ним. В частности, об этом свидетельствует интенсивность вражеских артиллерийских и воздушных атак в сочетании с силами, переброшенными из других мест военных действий для штурма областного центра Луганщины.

Аналитики отмечают, что российские войска вряд ли смогут полностью изолировать ВСУ от путей наземного сообщения, просто захватив юго-западные автомагистрали T1303 и T1302, ведущие в Северодонецк. Учитывая сеть альтернативных, пусть и меньших дорог в регионе, им нужно заблокировать или разрушить Бахмут и Северск, чтобы завершить оцепление в Луганской области.

Эксперты ISW отмечают, что российские оккупанты определили приоритетное продвижение к востоку и западу от Попасной, чтобы перерезать украинские наземные линии коммуникации к северо-западу от Северодонецка и завершить оцепление Луганской области.

Кроме того, американские специалисты отмечают, что стремление российских войск перерезать пути сообщения также может быть попыткой создать внешнее кольцо окружения, чтобы предотвратить укрепление Северодонецка украинскими войсками во время штурма или его освобождения в случае оккупации.

По мнению экспертов ISW, "российским войскам может понадобиться провести наземное наступление на Северодонецк в ближайшие дни".

ISW

Напомним, глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что вражеские обстрелы украинских населенных пунктов Луганщины усилились. Враг бьет из всех видов вооружения, наносит массированные артиллерийские и авиаудары.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик