26.05.2022, 12:29

Российскую ДРГ оттеснили от трассы Лисичанск-Бахмут: Гайдай о текущей ситуации на Луганщине

Сергей Гайдай

Ситуация на Луганщине крайне тяжелая. Цель российских оккупантов - захватить всю территорию Луганской области. Украинские защитники уже четвертый месяц отбивают атаки "освободителей" и срывают планы врага. Северодонецк до сих пор под украинским флагом.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай рассказал о текущей ситуации в Луганской области, сообщает Час Пик.

По словам Гайдая, российские войска под прикрытием артиллерии пытаются атаковать позиции украинских защитников, но прорвать оборону им не удается и они с потерями отступают.

Российские оккупанты предпринимают максимальные усилия для оккупации области, бросают на убой живую силу и поливают огнем украинские оборонительные позиции и мирные населенные пункты.

На трассу Лисичанск-Бахмут 25 мая прорвалась вражеская ДРГ из 50 человек, но противник был вынужден отступить.

Несмотря на то, что трасса Лисичанск-Бахмут постоянно находится под вражеским огнем, в города завозят гуманитарные грузы. Проезд по этой дороге очень рискованный и людям не стоит выезжать на трассу, пытаясь вырваться из-под обстрелов в городах. 

По словам главы Луганщины, в ходе боев украинским воинам иногда приходится отступать на более укрепленные позиции. Это не значит, что Украина перестала биться за оставленные территории и людей.

"Предательства - нет! Никто никого не сливает! Чтобы выиграть войну, а не битву, мы иногда отступаем и покидаем населенные пункты, но летом все изменится...

Луганщина держит оборону уже четвертый месяц. Все это время орки расстреливают наши территории без остановки. Цель рашистов - захватить всю Луганщину. Но "вторая армия мира" четвертый месяц никак не может пройти нашу небольшую область. Каждый защитник Луганщины - герой. Оборона мощная. Мы выдержим и дождемся прибытия оружия по ленд-лизу, чтобы идти в контрнаступление. Верим в ВСУ", - сказал Гайдай.

Напомним, аналитики американского Института исследования войны (ISW) сообщают, что российские войска могут начать наземное наступление на Северодонецк уже в ближайшие дни.

Читайте также: В Северодонецке и Лисичанске в результате обстрелов повреждено десятки домов, есть жертвы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик