18.06.2022, 15:15

Экс-мэра Рубежного будут судить за сотрудничество с оккупантами

хортив

Бывшего мэра Рубежного Сергея Хортива будут судить за сотрудничество с оккупантами. Соответствующий обвинительный акт по факту коллаборационной деятельности уже направлен в суд. 

Об этом сообщает прокуратура Луганской области в Facebook, передает Час Пик

По данным следствия, в марте 2022 года мэр Рубежного фактически самоустранившись от исполнения своих полномочий, добровольно возглавил оккупированную территориальную громаду города.

Кроме того, в период времени с марта по апрель текущего года во время личного приема граждан и в ходе интервьюирования обвиняемый публично поддержал захватнические действия РФ, в частности, так называемую "специальную военную операцию" и опроверг осуществление вооруженной агрессии против Украины, призывая к сотрудничеству с оккупантами.

Коллаборанту грозит тюремный срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте также: 

Оккупанты не оценили "преданность" мэра Рубежного: Хортива ждет незавидный финал

"Предателей никто долго не держит": Гайдай заявил, что переход мэра Рубежного на сторону врага никак не повлияет на оборону города
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик