01.07.2022, 11:28

Обстрел ТЦ в Кременчуге: Спасатели обнаружили 28 фрагментов тел

По состоянию на 9:00 1 июля спасатели обнаружили еще шесть фрагментов тел на территории ТЦ в Кременчуге Полтавской области, по которому в понедельник, 27 июня, Россия нанесла ракетный удар.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины в Telegram-канале, передает Час Пик.

"По состоянию на 9.00 1 июля на месте проведения аварийно-спасательных работ на территории ТЦ «Амстор» дополнительно обнаружено 6 фрагментов тел. С начала работ обнаружено 28 фрагментов тел", - говорится в сообщении.

Всего в результате ракетного удара погибли 19 человек, 62 человека пострадали, из которых 26 человек госпитализированы.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что "ра*исты запустили по Кременчугу две ракеты. Одна из них и попала в торговый центр, где находилось около тысячи человек. Другая ракета прилетела в городской стадион".

Оккупанты ударили сверхзвуковыми крылатыми ракетами Х-22. В командовании воздушных сил ВСУ сообщили, что ракеты запускали с дальних бомбардировщиков Ту-22 М3.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что атака по торговому центру в Кременчуге не была случайной, а жертвы могут быть значительными. Президент отметил, что многих людей вывели из ТРЦ в Кременчуге, когда раздавался сигнал воздушной тревоги, но пострадавших немало. Количество жертв может быть очень большим.

28 июня состоялось заседание Совбеза ООН по Украине. Его собрали после массированных обстрелов россиянами украинских городов в последние дни. В частности, по прилету в торговый центр в Кременчуге.

Зеленский призвал признать ракетные удары по Кременчугу террористическим актом и лишить Россию голоса в Генассамблее ООН.

Читайте также: "Да нет там никакого теракта": как Путин прокомментировал ракетный удар по ТЦ в Кременчуге

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик