04.09.2022, 16:32

Луганщина уже не будет шахтерским краем? Гайдай высказался о будущем региона после Победы

Марина Началова | Все новости автора

Луганщины, которой она планировалась в советское время, после войны уже не будет. Крупные предприятия восстанавливать нет смысла.

Об этом заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай, передает Час Пик.

Он отметил, что крупные предприятия очень энергозатратны, поэтому их нет целесообразности восстанавливать, тем более что многие из них оккупанты порезали на металлолом.

"Мы понимаем, что тот же Лисичанский НПЗ не будет так работать, как работал, потому что он работал от трубы, которая шла из России", - сказал Гайдай, отметив, что восстановить НПЗ можно будет разве что, если какая-то часть России присоединится к Украине после нашей победы.

В то же время Гайдай отметил, что Луганщина – это больше промышленная местность, поэтому есть перспектива для иностранных партнеров открывать здесь какие-то предприятия.

Относительно шахт Гайдай отметил, что они и раньше были дотационными, а сейчас оккупанты их вообще позатапливали, а рабочих позабирали на фронт. Угольную отрасль не удастся восстановить в том виде, какой она была.

Руководитель области считает, что восстановление предприятий будет происходить по современным стандартам, Луганщина откажется от "советщины" и продолжит развитие своего промышленного потенциала.

Смотрите еще:

Не для слабых духом: Жители Лисичанска показали, какие очереди необходимо отстоять за булкой хлеба

Предприятие "ТАНА" из Северодонецка возобновило производство в Умани

В районе Лисичанского НПЗ идут постоянные бои: Гайдай рассказал о ситуации в Луганской области

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик