23.11.2022, 16:23

На направлении Сватово-Кременная инициатива на стороне ВСУ, - Гайдай

Российская армия пытается безрезультатно прорвать оборону и атакует ВСУ вблизи Белогоровки Луганской области, бросая новые силы в наступление. На другом направлении фронта - Сватово-Кременная - инициатива остается на стороне украинских военных.

Об этом рассказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в эфире телемарафона, передает Час Пик.

"Вблизи Белогоровки россияне пытаются безуспешно прорвать оборону ВСУ. Постоянно бросают новые подразделения в наступление. Людей там очень много собрали и из свежемобилизованных, и зеков. Вообще на том направлении, от Белогоровки и до Бахмута, там ориентировочно где-то 2 тысячи зэков" , - описал Гайдай ситуацию на фронте.

Он отметил, что в Луганской области уже заметны признаки, что с Херсонского направления россияне перекинули силы. Среди них, по словам Гайдая, есть профессиональные военные: "Это десантники, которые неплохо воюют. Не надо к ним относиться как к "чмобикам", это действительно профессиональные военные".

Однако он считает, что одно подразделение не поможет российской армии, большинство бойцов "это обычные гражданские люди, одетые в военную форму". Гайдай сказал, что среди них много случаев дезертирства.

По данным Сергея Гайдая, армия РФ продолжает укреплять фронт в направлении Сватового, куда двигается наступление сил обороны.

"На направлении Сватово-Кременная инициатива остается на стороне ВСУ", - сказал глава ОВА.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: