26.03.2023, 13:09

"Полный бардак": В Рубежном заставляют оформлять российские паспорта, но для этого надо пройти девять кругов ада

Ольга Ранська | Все новости автора
российский паспорт

Жители оккупированного Рубежного, что на Луганщине, попали в замкнутый круг: с одной стороны, российские захватчики и местные коллаборанты везде требуют российский паспорт, а с другой – оформить его практически не реально.

Об этом сообщают в региональном чате люди, знакомые с ситуацией, передает Час Пик.

Так, один из участников чата, которому удалось дозвониться до своих друзей в оккупированном Рубежном, рассказывает, что в городе паспорт оформить нельзя, т.к. отсутствуют соответствующие органы. Приходится выезжать в Старобельск или Новоайдар, но и там не все так гладко:

"Оформляют паспорта и тут полный бардак. В городе паспортного стола нет, надо выезжать в Старобельск или Новоайдар, и тут тоже неразбериха. Переводы документов в Новоайдаре почему-то не принимают: говорят, что не такие, хотя в Старобельске принимают...", – пишет участник чата.

Похожая ситуация и в соседних городах – Северодонецке и Лисичанске. Получение любого документа возможно только при предъявлении роспаспорта.

"Сначала предлагали, теперь это уже требование. Люди делают российские паспорта, потому что без этого ты иностранец и даже дворником или продавцом не устроишься", – рассказывают жители города.

Недавно министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук прокомментировала насильственную паспортизацию на оккупированной территории Луганщины, назвав ее военным преступлением:

"Принудительная паспортизация – это военное преступление, и все происходящее на временно оккупированных территориях – признак военных преступлений. Ответственна только Россия", – подчеркнула Верещук.

Читайте также: "Людям дошло, что не все так радужно": Очевидец рассказал о ситуации и проблемах жителей Северодонецка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик