08.06.2023, 13:13

Конфискуют в пользу государства: гражданина РФ лишили права собственности на землю в Луганской области

По иску Северодонецкой окружной прокуратуры Луганской области гражданина России лишили права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью около 5 га и стоимостью почти 860 тыс. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры, передает Час Пик.

Прокурор установил, что гражданин России в 2003 году унаследовал земельный участок сельскохозяйственного назначения на территории Северодонецкого района Луганской области.

Указанные земли он передал в аренду частному предприятию в 2018 году, что подтверждается договором аренды.

Ввиду факта нахождения в собственности гражданина РФ земель и непринятия им мер к их отчуждению, в соответствии с требованиями законодательства Украины, прокурор обратился в суд в интересах государства с иском о прекращении права собственности на земельный участок путем его конфискации.

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области поддержал позицию прокурора и удовлетворил исковое заявление о прекращении права собственности на земельный участок путем его конфискации в пользу государства.

Напомним, что еще пять исков этой категории находятся на рассмотрении в судах. Работа в этом направлении взята под личный контроль руководителя областной прокуратуры.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Оккупированный Луганск встряхнули мощные взрывы: первые кадры "бавовны"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: