Все гениальное - просто! "Говерла" - "Карпаты" - 1:0. 22 тур

«Говерла» (Ужгород): Надь, Хомин, Акакпо, Лисицкий, Люлька, Шарпар, Кочиш (Вечурко, 72), Трухин (Герасимюк, 64), Фещук, Балафас, Никулаэ (Дандя, 90+4).<

«Карпаты» (Львов): Ильющенков, Мартынюк, Пластун, Балажиц, Пашаев, Голодюк, Федорчук (Лепа, 58), Даушвили, Бартулович, Зенев (Страшкевич, 76), Гладкий (Бохашвили, 64).

Наказания: Федорчук, 49. Пашаев, 51. Хомин, 52. Люлька, 73. Голодюк, 90+4 (предупреждения).

Судьи: Вакс (Симферополь), Шлончак (Черкассы), Андреев (Донецк).

23 марта. Ужгород. Стадион «Авангард».

Матч, закрывавший воскресную программу 22-го тура, начался в среднем темпе. Никто никуда не спешил, соперники явно присматривались друг к другу, разыгрывая свои, как правило, не очень-то умелые комбинации в центре поля и обмениваясь невынужденными потерями.

Вот честно: если не знать, что это календарный поединок национального чемпионата, то можно было бы подумать, что на дворе все еще межсезонье, и «Горверла» с «Карпатами» катают банальный спарринг. Пара неточных ударов львовян (Пашаев, Бартулович) и столько же угловых в исполнении ужгородцев – вот и все, что мало-мальски интересного произошло в течение первой 15-минутки.

Лиха беда – начало. Ближе к середине тайма, как показалось, команды раскачались. Бегать быстрее, правда, не пытались, но хотя бы стали возникать вспышки активности.

Первыми начали «Карпаты»: Бартулович с левого фланга вырезал навес на дальнюю штангу – прямо на голову Зеневу, который, к сожалению гостей, пробил абсолютно бездарно. И вместо 0:1 на табло загорелись цифры 1:0.

В ответной атаке ужгородцы заработали стандарт метрах в 30-ти от чужих ворот чуть левее виртуальной осевой. Фещук навесил, да так удачно, что мяч перелетел через две пары игроков, которые вели борьбу в воздухе, и спикировал на землю в центре штрафной, где набегавший в одиночестве Кочиш после отскока кивком головы переправил его в угол ворот. Без шансов для Ильющенкова.

Честно говоря, я лично думал, что этот гол еще больше оживит игру. Только вот что удивительно: обменявшись уколами, команды снова успокоились.

«Говерлу» понять можно: она вела в счете, и выжидательная позиция была вполне естественной. Зачем лезть на рожон, если логичней попытаться подловить соперника на контратаке? Но почему «Карпаты» играли так, будто ничего не произошло – можно только предполагать.

Впрочем, после перерыва гости заметно активизировались. Голодюк пробил с дальней дистанции – Надь оказался на месте. Федорчук ворвался в штрафную «Говерлы» и упал после контакта с Акакпо, но арбитр Юрий Вакс нарушения не усмотрел, а Валерию показал желтую карточку за симуляцию (хотя, как показалось, защитник все же заплел ноги хавбеку львовян). Потом опасно исполнил штрафной Бартулович, а в середине второго тайма еще один шанс упустил Зенев, снова бивший головой с классной позиции (после навеса Лепы) и снова не очень удачно – прямо в руки Надю.

К тому моменту «Карпаты» уже владели и территориальным, и игровым преимуществом. Но не хватало гостям какой-то изюминки, нестандартных ходов, а, прежде всего, скоростей – как командных, так и индивидуальных. А когда игра проходит в среднем темпе, обороняться куда легче, чем что-то создавать в атаке.

За несколько минут до финального свистка, правда, у «Карпат» был шанс спасти игру. Неожиданно «взорвался» Лепа: рванув на предельной скорости к штрафной «Говерлы», юркий хавбек прошел сквозь строй ошарашенных игроков в белых футболках, однако ему откровенно не повезло – мяч после его хлесткого удара метров с 20-ти попал в стойку ворот.

На этом фактически все и закончилось. «Говерла» удержала минимальное преимущество, положив в свою копилочку три очка. А «Карпаты», неделей раньше уступившие дома «Волыни», вновь остались ни с чем (Футбольный клуб).