24.07.2016, 00:01

Украина торжественно проводила своих спортсменов на олимпийские игры-2016

В Киеве на Софийской площади горожане и гости столицы торжественно проводили украинских спортсменов в Рио-де-Жанейро для участия в Олимпиаде-2016.

Сегодня вечером на Софийской площади в столице официально проводили олимпийскую сборную страны на Игры в Рио-де-Жанейро.<

Успехов спортсменам от имени государства пожелал премьер-министр Владимир Гройсман. Именно он передал олимпийцам флаг Украины.

"Сегодня начинается путешествие наших спортсменов к победе. Желаю вам в нелегкой борьбе победить", - сказал Гройсман.

Олимпийскую команду на проводах, организованных Национальным олимпийским комитетом, представляло немало "звезд" - чемпионы и призеры Игр прошлых лет саблистка Ольга Харлан, лучник Виктор Рубан, весловальщица Анастасия Коженкова, прыгун в воду Илья Кваша, борец Валерий Андрийцев.

Среди них было немало победителей и призеров чемпионатов мира - гимнастка Анна Ризатдинова, прыгунья в воду Юлия Прокопчук, легкоатлетка Анна Касьянова (Мельниченко), велогонщица Анна Соловей, боксер Николай Буценко и другие.

Однако многим нашим титулованным атлетам плотный график тренировок не позволил попасть на проводы. В частности, женская команда шпажисток во главе с олимпийской чемпионкой Яной Шемякиной вчера отправилась за океан на заключительный сбор перед Олимпиадой. Сегодня ночью отправляется и команда саблисток, которые, кстати, пришли на Софийскую площадь.

"Мы гордимся нашими спортсменами. В Рио они будут чувствовать вашу поддержку. Поэтому успехов и новых побед вместе", - резюмировал президент НОК Сергей Бубка.

Последним аккордом торжественных проводов уже традиционно стала песня, гимн украинской команды "Чемпионы", которую исполняет Виталий Козловский. Много олимпийцев пели вместе с ним, а некоторые из них не смогли удержаться от танцев.

Напомним, Олимпийские игры-2016 состоятся в Рио-де-Жанейро 5-21 августа.

Украину будет представлять 205 спортсменов в 27 видах спорта.

А ранее французские СМИ рассказали, кто больше всего выиграет от дисквалификации РФ.

Теги новостей: