25.10.2016, 17:24

Почему Кремль не особо ценит боевиков "ЛДНР" - мнение

Юлия Градовская | Всі новини автора

Главари боевиков "ДНР" и "ЛНР" уже очень давно не командуют вооруженными силами.

Все военные решения принимают в оккупированном Донбассе российские генералы. Таково мнение российского военного эксперта Павла Фельгенгауэра. С подробностями знакомит издание «Биржевой лидер».<

Неделю назад в Донецке произошло резонансное убийство известного боевика А. Павлова (Моторолы). После этого среди версий устранения боевика назывался его конфликт с лидером "ЛНР" И. Плотницким за раздел контрабанды. Но также звучали предположения, что устранение Моторолы стало частью плана по «зачистке» главарей террористов. Вместе с тем, по последним новостям, еще один известный террорист из Донецка, М. Толстых (Гиви), стал готовить путь отхода в непризнанную «республику» Приднестровье. Волонтерское движение Informnapalm сообщило, что Гиви вывез туда свою девушку, а также занимается распродажей присвоенного в Донецке и Макеевке имущества: квартир и гаражей.

По мнению Фельгенгауэра, на оккупированных территориях продолжается «зачистка», и потому сообщение о попытке Гиви сбежать из "ДНР" в Приднестровье в такой ситуации логично и для него объяснимо. Эксперт также считает, что «зачистки» проводят представители России, наводя свой порядок, они уже убирали нескольких «обормотов», если те не догадались уйти сами.

Неважно, кого еще Россия может сменить в оккупированном Донбассе

Ранее сообщалось, что в августе произошло покушение на Плотницкого. В январе прошлого года был ликвидирован террорист А. Беднов (Бэтмен), в мае прошлого года был подорван автомобиль с главарем батальона «Призрак» А. Мозговым, в декабре по похожему сценарию был ликвидирован командир «казачьего полка» П. Дремов. Вместе с тем эксперт отмечает, что роль остающихся при власти в «республиках» Плотницкого и Захарченко сугубо декоративная, они отстранены от руководства вооруженными силами, которые формирует там Россия. Того же Захарченко, по сообщениям достоверных источников, отстранили от командования после июньских боев прошлого года в Марьинке. Поэтому, когда он рассказывает о намерении «пойти на Киев», то это все игра на публику. Войсками на самом деле руководят российские генералы.

После последней встречи «нормандской четверки», по мнению Фельгенгауэра, можно ожидать некоторого снижения накала в боевых столкновениях на Донбассе, но это никак не решает проблему, потому что у противоборствующих сторон разные цели. Москва, как и раньше, стремится к смене правящего режима в Киеве, и роль Донбасса в этом смысле опосредованная. Абсолютно все равно, кого там могут сменить, главное - достичь дестабилизации ситуации Украины, привести ситуацию к росту сепаратизма по территориям так называемого Юго-Востока Украины. Роль дестабилизации Украины важна в достижении конечной цели - распад страны, считает эксперт.

Теги новин: