14.02.2012, 10:30

Аграрии пересеют почти 3 млн. га озимых культур

Осенью прошлого года отечественные аграрии засеяли почти 8,5 миллионов гектаров озимых культур. Однако, из-за неблагоприятных погодных условий и сложное вхождение озимых в зиму почти 1,5 миллиона засеянных площадей не дали всходов. Сейчас сельхозпроизводители уже готовятся к весенне-полевым работам и пересева от 2,5 до 3 миллионов гектаров озимых культур. Для разрешения этой ситуации Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк и специалисты Министерства посетили все регионы страны и провели совещания, посвященные весенне-полевым работам.

На сегодня Минагрополитики провело совещания во всех регионах. Только с начала текущего года Николай Присяжнюк лично посетил Полтавскую, Ровенскую, Запорожскую и Волынскую и Киевскую области.<

«Совещания происходят в каждой из 25-ти областей с учетом природно-климатической зоны региона. К обсуждению привлекаются ученые, которые рекомендуют, какими именно культурами необходимо засеять площади, где взошли озимые», - отметил Министр.

Также при содействии Минагрополитики и УААН было проведено ряд региональных научно-практических конференций по вопросам особенностей проведения комплекса весенне-полевых работ в условиях 2012 года.

Мероприятия состоялись в Харькове на базе Института растениеводства им. В.Я. Юрьева, в Одессе в Селекционно-генетическом институте - национальном центре семеноведения и сортоизучения и в Кировограде на базе Кировоградского института агропромышленного производства.

По словам Министра Николая Присяжнюка, ситуация, сложившаяся с озимыми, не является крайне критической, поскольку годы, когда аграрии пересевали до 6 миллионов гектар озимых. Однако в некоторых областях - Луганской, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Николаевской и Крыму, где снежный покров отсутствует или слишком мал, необходимо будет пересевать значительные площади.

«На конференциях, прошедших в регионах, рассматривались неотложные меры по отработке оптимальной структуры посевных площадей, создание страховых фондов семян, обеспечение научного сопровождения современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур, материально-технического и финансового состояния проведения комплекса весенне-полевых работ. Уже решено увеличить площади под кукурузу на 1 миллион гектар, а также под яровой ячмень и пшеницу. На такое решение повлиял спрос на внешних рынках на эти культуры, по экспорту которых Украина вышла в мировые лидеры прошлого года», - сообщил Николай Присяжнюк.

Сейчас Правительство уже выделило из бюджета 20 миллионов гривен на закупку дополнительных семян для проведения весенне-полевых работ. Также Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил отработать удешевление удобрений и горюче-смазочных материалов. Это компенсирует аграриям те расходы, которые возникнут в связи с пересевом озимых и другими весенне-полевыми работами.

Министр аграрной политики и продовольствия отмечает, что несмотря на сложившуюся ситуацию с озимыми, угрозы продовольственного кризиса нет, а динамики роста цен на зерновые внутри страны не наблюдается.

«Никаких предпосылок для роста цен на хлебобулочные изделия нет. Рекордные показатели урожая прошлого года создают стратегический резерв, на который не будет иметь значительного влияния урожай этого маркетингового года», - отметил Николай Присяжнюк.

Сейчас ведутся обзоры земель, засеянных озимыми. О подготовке к весенне-полевым работам, а также о состоянии и перспективах развития отрасли животноводства представители областей начали докладывать на заседаниях Кабинета Министров Украины. Чиновники уже заслушали отчеты трех областей - Полтавской, Сумской и Харьковской.

В целом состояние подготовки к проведению комплекса весенне-полевых работ планируется рассмотреть 23 февраля текущего года на расширенном заседании коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.