vchaspik-global-message
 
to home
13:23, 05.02.2014

Генпрокурор должен взять под личный контроль расследование дел по поиску без вести пропавших активистов - Геращенко

Народные депутаты от "Удара" перечислят часть своих зарплату на лечение пострадавших в результате столкновений во время акций протестов.

Об этом заявила во время пленарного заседания народный депутат от "Удара" Ирина Геращенко.

Она отметила, что во время столкновений пострадали как минимум 1000 человек и имеют повреждения различной степени тяжести. "Давайте от каждого народного депутата часть наших зарплат перечислим на лечение этих людей. "УДАР" уже принял такое решение", - сказала народный депутат.

Кроме того, она напомнила, что 30 человек считаются без вести пропавшими. "УДАР" требует от Рыбака от имени Верховной Рады направить в Генпрокура обращение с требованием взять под личный контроль дела по розыску этих людей. Потому что мы убеждены, что эти люди подвергаются пыткам где-то в киевских лесах", - сказала Геращенко.

Она также подчеркнула необходимость привлечения к ответственности тех лиц, которые причастны к нанесению телесных повреждений журналистам, поскольку во время столкновений пострадали по меньшей мере 50 работников СМИ. "УДАР" требует направить от имени Верховной Рады на имя Генпрокурора требование провести объективное расследование и назвать фамилию хотя бы одного "беркутовца", который превысил свои служебные полномочия", - добавила Ирина Геращенко.

Народный депутат также призвала Верховную Раду обратиться к судей апелляционных судов, которые рассматривают дела в отношении активистов, не затягивать по надуманным основаниям проведения судебных заседаний.