vchaspik-global-message
 
to home
13:25, 12.02.2014

В Киеве поддержать предупредительную забастовку 13 февраля готовы более 100 предприятий и организаций - "УДАР"

В Киеве к предупредительной забастовки, который состоится 13 февраля, готовы присоединиться более 100 средних и малых предприятий и организаций.

Об этом на пресс-конференции заявил председатель столичного стачкома Юрий Крикунов.

Он напомнил, что во время прошлого Вече лидер «Удара» Виталий Кличко призвал всех украинцев присоединиться к предупредительной забастовки в 12.00 13 февраля. «Забастовка - это еще один способ привлечь мирным путем внимание власти тех проблем, которые существуют в стране. Поэтому мы призываем каждого киевлянина проявить свою гражданскую позицию и принять участие в предупредительной забастовке», - сказал он.

Забастовка будет проходить в течение часа. Крикунов отметил, что в течение этого времени участники забастовки должны оставаться на своих рабочих местах, но не выполнять работу. «Это не будет нарушать никаких законов. Тот, кто присоединится к забастовке не может быть уволен на основании того, что отсутствует на рабочем месте. Освободить можно в случае, если человека нет на рабочем месте более 3 часов», - добавил он.

Председатель стачкома Киева отметил, что среди требований - привлечения к ответственности заказчиков и исполнителей преступлений против гражданского протеста. Кроме того, МВД должно вывести из Киева свои спецподразделения, а также провести люстрацию. «Сотрудники «Беркута», «Ягуара» или «Омеги» должны быть отправлены в места своей постоянной дислокации, чтобы там обеспечивать охрану правопорядка», - сказал он. Среди других требований - возвращение к Конституции 2004 года, формирование технического правительства и наказания виновных в пытках людей. «Если требования забастовщиков не будут услышаны, то Всеукраинская забастовка станет бессрочной», - подчеркнул Юрий Крикунов. Он отметил, что по предварительным оценкам, в забастовке примут участие как минимум 50 тысяч человек.

В свою очередь представитель партии «УДАР» Андрей Фищук отметил, что в регионах люди также активно приобщаются к стачкомов. «Это только начало волны забастовок. Гражданам не нравится то, к чему власть довела нашу страну», - сказал он. Фищук отметил, что организация забастовок инициирована партией «УДАР», но имеет поддержку всех оппозиционных сил и мандат Майдана на эти действия.