13.02.2014, 08:15

Закрытие производств в отношении должностных лиц по факту разгона студентов не снимает ответственности с государства - Карпунцов

Закрытие уголовных дел в отношении бывшего председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова и экс-заместителя председателя Совета национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича по факту жестокого разгона студентов 30 ноября 2013 года не снимает ответственности с государства, поскольку эти лица действовали от его имени.
Об этом заявил народный депутат парламентской фракции "УДАР" Валерий Карпунцов в эфире телеканала Tbi.<

"Я сегодня обратился к Печерскому и Шевченковскому судам Киева с запросом, в котором требую предоставить мне, как народному депутату, сведения о всех лицах, которые были освобождены от ответственности по статье 365 Уголовного кодекса Украины, как это было сделано в отношении Попова и Сивковича", - сказал Карпунцов.
При этом депутат обратил внимание на то, что соответствующую норму об освобождении от ответственности по статье 365 было внесено провластным большинством во время принятия закона об освобождении от преследования мирных граждан. "Речь идет о статье о превышении власти или служебных полномочий. Но все же эти лица действовали от имени государства и снятия ответственности с конкретных персоналий никоим образом не снимает ответственности с государства за то, что творилось", - подчеркнул он.
По его мнению, во всех принятых парламентским большинством законах четко отслеживается умысел содержание заложниками невинных людей. "За время протестов более 150 человек лишены водительских прав, открыто около 300 уголовных дел, по которым большая часть людей держат под стражей. Но почему-то мы не знаем тех людей, которые четко идентифицируются по видео. А в это время вся Украина обсуждает Попова и Сивковича", - добавил депутат.
Карпунцов отметил, что судебная ветвь власти на протяжении последних нескольких лет системно превращалась в коррупционную вертикально-интегрированную машину государственного прессинга граждан за деньги налогоплательщиков. "Судебная власть, которая является фундаментом любого государства, - независимая, справедливая - у нас пока таковой не является. Понятно, что она не стала такой вчера, месяц назад или до Майдана", - подчеркнул он.

Теги новостей: