
Власть города не имеет права ставить под угрозу здоровье киевлян. Об этом, комментируя временную отмену сельскохозяйственных ярмарок, заявил директор Департамента промышленности и развития предпринимательства Максим Кузьменко. По его словам, основная причина приостановки проведения ярмарок – забота о безопасности жителей города.
«Какой бы хорошей не была идея проведения ярмарок, где торгуют недорогими товарами, мы имеем, в первую очередь, заботиться о качестве продуктов. А обеспечить это при температуре +25, которая доминирует в последние недели, практически невозможно. Поэтому мы приостанавливаем ярмарки до того момента, когда погони условия позволят восстановить их», – сообщает руководитель департамента.
Вместе с тем Максим Кузьменко предостерегает киевлян и гостей города от покупок продуктов непроверенного качества на самовольно устроенных стихийных ярмарках.
«Сейчас городская власть направляет все усилия, чтобы упорядочить торговлю, и ярмарочную частности. Мы заручились поддержкой правоохранителей – надеемся, что они приложат усилия, чтобы вместе навести порядок в городе. Но без понимания и поддержки жителей города все наши попытки не будут иметь результата. Ведь человек «гривной» выбирает: покупать что-то в буквальном смысле с тротуара, неизвестного качества и происхождения, или все же выбрать стационарный рынок, легальный ярмарка или розничную сеть. Я надеюсь, что здравый смысл и социальная ответственность победят – и у людей, и у продавцов», – рассуждает Максим Кузьменко.
Он убежден – ярмарочная деятельность, так же, как и передвижная и сезонная торговли, должна быть высококачественной.
«Низкая цена непосредственно от производителя и хорошее качество – вот основное, чего ждут люди от ярмарка. Однако городу не менее важно, чтобы места дислокации были удобными и аккуратными, особенно после окончания торгов. Пока мы делаем в этом направлении первые шаги, но, верю, уже скоро город увидит и почувствует реальные изменения», – уверен Максим Кузьменко.
















