27.10.2017, 13:22

Украина отмечает трагический день своей истории

Алина Ярошенко | Все новости автора

Сегодня, 27 октября, вспоминают жертв массовых расстрелов украинской интеллигенции в урочище Сандармох в Республике Карелия. Со времен трагедии прошло 80 лет.

Как известно, осенью 1937 года в Карелии советская власть казнила более 1000 заключенных крупнейшего в СССР исправительно-трудового лагеря на территории Соловецких островов, передает Час Пик. Среди них было более ста представителей украинской интеллигенции, таких как украинский и советский актер Лесь Курбас, писатель Валерьян Пидмогильный, поэт, переводчик и литературовед Николай Зеров, украинский драматург, журналист и педагог Николай Кулиш. Эти люди были одними из самых ярких фигур тогдашнего украинского искусства, которое сейчас называют «расстрелянное возрождение».<

Всего заключенных так называемого "Соловецкого этапа" начислялось 1116 человек. И только пять приговоров Народный комиссариат внутренних дел РСФСР не выполнил, так как один арестант скончался своей смертью, а четверых отправили по этапу в другие места.

Сандармох - лесное урочище в Республике Карелия (Россия), которое превратилось в спецтерриторию для проведения массовых казней органами НКВД СССР. В частности, объект Сандармох стал местом расстрела "Соловецкого тюремного этапа" 1937 года, в котором находились известные деятели культуры, науки, военнослужащие, техническая интеллигенция, священнослужители.

Читайте также: Биометрический паспорт и ID-карта: стало известно, сколько украинцев получили данные документы

Теги новостей: