29.12.2017, 17:49

"Зимняя сказка": В Винницкой области расцвели подснежники, а в Киеве температура вновь бьет рекорды

Лина Надеждина | Все новости автора

В этом году декабрь решил удивить украинцев и «замаскировался под осень». Погода даже приблизительно не напоминает зимнюю. Наоборот, температура снова бьет рекорды. В Киеве специалисты закрепили новое достижение. Прошлая ночь стала самой теплой за период с 1881 года.

Но больше всего удивлены жители Винничины, которые ринулись в леса собирать белые подснежники. Похоже, сказка становится былью, сообщает Час Пик.<

По данным синоптиков, ночью в столице Украины температура не спустилась ниже +4,8 С, этого оказалось достаточно, чтобы побить температурный рекорд 1881. Этот рекорд стал уже 3-им за нынешний декабрь.

А в винницких лесах зацвели подснежники. Местные предприимчивые жители собирают маленькие букетики и устраивают «цветочный бизнес», хотя признаются, что знают о том, что подснежники занесены в Красную книгу. Спрос на букетики из чудо-цветов не угасает, ведь нечасто встретишь подснежники среди зимы.

Народный синоптик Наталка Диденко поведала, какой погоды ждать на Новый год. Она сообщила, что 30 декабря станет холоднее на Западе, а на юге воздух потеплеет до +10 С. 31 декабря на Западе и Севере пройдут незначительные дожди и мокрый снег. 1 января местами выпадут осадки, температура воздуха 0 - +4 С, в нескольких областях похолодает до 0-3 градусов мороза. Днем 1 января потеплеет до +2 - +8 С.

Также синоптик предостерегла украинцев, сообщив о надвигающихся дождях, которые пройдут в нескольких областях Украины. Осадки начнутся сегодня вечером и будут идти всю ночь. А в Киеве ожидается приличный «новогодний дождь».

Вот и гадают украинцы – то ли осень загостилась, то ли зима припоздала...

Читайте еще: Старт медреформы в Украине: Что ждет врачей и пациентов?

Читайте также: Рыночная цена на электроэнергию возрастет: эксперты прогнозируют повышение тарифов для населения

Теги новостей: