22.12.2019, 10:35

Придут новые болезни, а животные начнут вымирать: погодная аномалия в Украине сулит недоброе

одуван

В Украине происходит природная аномалия, которая связана с затяжным отсутствием похолодания. Украинские ученые бьют тревогу, ведь последствия аномалии могут быть самыми плачевными.

В Украине зафиксирована природная аномалия, связанная с отсутствием морозов, что может повлечь за собой тяжкие последствия, передает Час пик со ссылкой на украинские СМИ. <

В сети "гуляет" информация, что под конец декабря в Одесской области как летом летают комары и пчелы. Появление комаров также было замечено в Киевской области.

На Полтавщине зацвели подснежники, правда, без снега. А на Сумщине и вовсе - цветущие одуванчики посреди города.

Однако не все так радужно. Украинские ученые считают, что данная аномалия сулит в дальнейшем большие неприятности.

В частности, в СМИ появилось интервью с кандидатом биологических наук, старшим научным сотрудником отдела энтомологии и научных фондовых коллекций Института зоологии НАН Украины Григорием Поповым.

По его мнению, то, что сейчас происходит в Украине обусловлено глобальным потеплением.

По расчетам климатического цикла, погода сейчас должна быть под -20 градусов, а вместо этого летают комары.

Попов утверждает, что выход насекомых из анабиоза приведет не только к их вымиранию, как только морозу ударят ,но и скажется на сельском хозяйстве лет через 10-12. Некоторые агрикультуры некому будет опылять - они начнут исчезать, следом - начнет резко сокращаться поголовье скота.

Кроме того, как считают в мировом сообществе, потепление "ударит" не только по сельскому хозяйству. Из-за дисбаланса могут численно пострадать многие виды животных и растений.

Но есть и более пугающий прогноз. По словам Григория Попова, отсутствие морозов может привести к появлению в Украине тропических болезней, которые могут приводить к летальным исходам из-за полного отсутствия иммунитете. А летающие среди зимы комары только способствуют распространению.

Тропические вирусы гибнут на морозе, но сейчас такой барьер отсутствует.

"В морозы они погибли бы, а при нынешней температуре - выживают. Мы ничего не сможем сделать, кроме того, что будем готовы диагностировать новые болезни. Такие очаги уже есть во Франции, Германии, Северной Америке. Этот процесс пока что не остановить. Это не страшилка, это реальность. До территорий, граничащим с Украиной, вместе с комарами дошел вирус Зика, но в целом у нас в стране ситуация более-менее нормальная. У нас остались считанные годы, мы должны подготавливать врачей, специализирующихся на лечении тропических болезней", - считает Попов.

Читайте также: Неделя без солнечного света и связи: чем страшно декабрьское "затмение"