26.12.2019, 22:19

Программа медицинских гарантий: с 2020 года украинцы смогут бесплатно пройти онкодиагностику

Ранняя диагностика онкологии с 2020 года будет бесплатной в рамках Программы медицинских гарантий. Ее пройти можно будет всем, у кого будет направление, и достигшим определенного возраста.

Об этом говорится в сообщении Национальной службы здоровья, передает Час Пик со ссылкой на Укринформ. <

Инструментальные исследования для ранней диагностики новообразований определены приоритетным направлением финансирования, и будут бесплатными для украинцев.

На это в программе медицинских гарантий, что в полном объеме заработает в 2020 году, выделено около 1 миллиарда гривен. Речь идет о маммографии, гистероскопии, эзофагогастродуоденоскопии, колоноскопии, цистоскопии и бронхоскопии.

На такую диагностику следует обязательно получить направление от семейного врача или другого лечащего врача. Основанием для проведения бесплатных инструментальных исследований также будет возраст пациента.

Маммография назначается женщинам 40 лет и старше, гистероскопия - от 50 лет и старше. Эзофагогастродуоденоскопия, цистоскопия, бронхоскопия - для пациентов от 50 лет и старше, колоноскопия - от 40 лет и старше. Все обследования будут проводиться с соблюдением стандартов обезболивания.

Читайте также:

Ученые назвали лучший возраст для отцовства

Теги новостей: