28.12.2019, 16:45

Снова тепло или -20? Украинские синоптики обнародовали прогноз погоды на январь

Марина Началова | Все новости автора
мороз

Практически весь декабрь в Украине царила весенняя погода. В январе, по предварительным прогнозам синоптиков, нас ждут температурные перепады.

По информации сайта Meteoprog, в январе ожидается приток теплого воздуха из Средиземного моря. Поэтому погода приготовила для украинцев теплые периоды и больше дождя, чем снега. <

Согласно американской модели CFS, прогнозируется положительное отклонение температуры более чем на 2 градуса от многолетней метеорологической нормы. Поэтому январь может удивить высокими температурами до +10 градусов.

Благодаря теплым воздушным массам из южной Европы и Атлантики в январе можно ожидать определенное преимущество теплых дней. Возможна миграция циклонов с запада на восток, что принесет значительную облачность и осадки в виде мокрого снега с дождем, возможны даже зимние штормы.

Также синоптики предупреждают, что теплые периоды могут смениться наплывами холодных воздушных масс и двузначными морозами. Тем не менее, морозы в январе и феврале не должны стать рекордными для Украины.

В то же время ресурс Gismeteo прогнозирует украинцам настоящие крещенские морозы. Столбики термометров значительно опустятся во второй половине января, особенно это почувствуют жители восточных областей.

В Киеве в начале января температура будет колебаться около нуля, а после 9-го числа верх возьмут морозы. После короткого потепления, с 18 января возможны ночные температуры до -18 градусов.

На западе Украины температура также начнет опускаться во второй декаде января, а на Крещение можно ожидать до -16.

В южных областях будет немного теплее. Во второй декаде января можно ожидать небольших ночных морозов, минимум - до -10 градусов.

А вот восток страны, если верить сайту, приморозит конкретно. В первой декаде месяца температура будет колебаться от небольших "плюсов" днем до небольших "минусов" ночью, а примерно с 10 января температура начнет ощутимо падать и может достигнуть -20 -24 градусов.

Теги новостей: