01.03.2020, 16:24

В школах и вузах Украины планируют читать лекции о российской агрессии

курс

Украинских школьников и учащихся высших учебных заведений ожидает введение нового предмета - специального курса лекций о российской агрессии.

В украинских школах и университетах может появиться новый спецкурс - о российской агрессии, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

О том, что в учебных заведениях планируется курс о российской агрессии заявил в интервью Цензор.НЕТ директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович.

По словам Дробовича, Институт национальной памяти разрабатывает два курса лекций. Первый курс лекций разрабатывается совместно с Героем Украины Владимиром Жемчуговым. Он посвящен теме войны в целом. Главные вопросы, на которые даст ответы курс лекций, связаны с тем, почему Россия напала на Украину, почему Украина защищается.

Второй цикл посвящен проблеме декоммунизации. Он ответит на вопросы о том, почему украинцам важно говорить о том, что годами "затиралось" при СССР и что такое права человека.

Когда именно будет введен курс - пока не известно. В СМИ сообщают, что Министерство образования совместно с Институтом памяти будет принимать решение - ввести ли лекции как спецкурс или же отвести им внеурочное время.

Читайте также: "Вычистить библиотеки": в Украине могут изъять все советские книги из библиотек