03.03.2020, 17:43

Превращаемся в пустыню: В Украине могут впервые ограничить потребление воды

Марина Началова | Все новости автора
засуха

Из-за аномального тепла Государственное агентство водных ресурсов Украины впервые может ограничить права водопользователей.

Об этом сообщила пресс-служба Госводагентства в Фейсбуке, передает Час Пик.

Причиной такого шага является аномальные осень и зима 2019-2020 годов. По информации Укргидрометцентра, сегодня на большинстве рек Украины наблюдается низкая водность. Соответственно, в этом году на украинских реках не будет весеннего половодья. Кроме того, маловодие может привести к пересыханию малых водотоков.

Впервые за 120 лет Украина оказалась в ситуации, когда гидрометеорологические условия могут повлечь ограничение прав водопользователей в использовании воды.

В Госводагентстве заявляют, что для этого есть все законодательные основания.

Так, статья 45 Водного кодекса Украины говорит, что в случае наступления маловодья, права водопользователей могут быть ограничены или изменены условия водопользования, в том числе сбросы воды через плотины ГЭС.

Вместе с тем ведомство акцентирует внимание, что в случае принятия таких мер приоритетность будет предоставляться обеспечению питьевых и бытовых нужд украинцев.

Сегодня Межведомственная комиссия по согласованию режимов работы днепровских и днестровских водохранилищ в контексте таких неблагоприятных условий и выраженного маловодья согласовывала соответствующие режимы работы водохранилищ в марте 2020 года.

Вместе с тем, участники мероприятия договорились о предоставлении Украинским гидрометцентром до 2 числа каждого месяца информации относительно наступления маловодья в основных речных бассейнах Украины.

А в случае изменения объемов стока Днепра или ухудшения качества воды в каскаде водохранилищ, оперативная рабочая группа будет рассматривать необходимость соответствующей корректировки режимов работы каскада на внеочередном заседании.

Отметим, что после аномально теплой зимы наступает "жаркий" март: уже в первые дни весны в некоторых регионах Украины ожидается потепление до +20 градусов.

Теги новостей: