07.07.2020, 08:25

"Есть вероятность смерчей": Украину накроют грозы, град и шквалы

прогноз погоды

В день Ивана Купала, 7 июля, в Украине будет царить атмосферный фронт. Погода будет неблагоприятной в большинстве областей страны. Синоптики прогнозируют сильные грозы и шквалы, местами возможен град и образование смерчей.

В западных регионах Украины существенно упадет температура воздуха. Об этом написала известный украинский синоптик Наталья Диденко на своей странице в Facebook, сообщает Час Пик.

По прогнозам синоптика, жара ожидается в восточных, южных и во многих центральных областях Украины. Столбики термометров поднимутся до +30 +38 градусов.

Существенно похолодает на западе страны, где температура воздуха упадет до +18 +23 градусов.

В северных регионах и в Винницкой области ожидается +24 +29 градусов.

"В Киеве в ночь на Ивана будет сухо, тепло и звездно, +20 +22 градуса. А вот днем ​​во вторник в столицу придут дожди с грозами, возможны даже сильные ливни и шквалистое усиление ветра. Температура воздуха будет колебаться около +29 градусов.

В среду, 8 июля, в Киеве существенно посвежеет, столбики термометров упадут до +22 градусов", - написала Наталья Диденко.

Синоптик предупредила, что дожди в большинстве областей Украины могут переходить в сильные ливни, а во время гроз вероятны шквалы и град.

"Учитывая чрезвычайные контрасты в зоне фронта, от +18 до+38 градусов, есть вероятность смерчей!", - предупреждает Наталья Диденко.

В восточной части Украины во вторник, 7 июля, все еще будет приобладать сухая жаркая погода.

По словам синоптика, ослабления жары на юге и востоке Украины стоит ожидать 9-10 июля.

Читайте также:

В Украине с 1 июля потребители могут самостоятельно выбирать поставщика газа

В Украине планируют существенно повысить минимальную зарплату

В Украине с 1 июля новые тарифы на доставку газа: в каких регионах придется платить больше