09.07.2020, 14:27

В Украине запускают пилотный проект электронных больничных

Леся Матвеева | Все новости автора
В Украине запускают пилотный проект электронных больничных

В Украине запуск электронных больничных будет происходить в два этапа. Министерство здравоохранения на базе сервиса Пенсионного фонда запускает "е-больничные" в тестовом режиме.

МОЗ планирует запустить пилотный проект электронных больничных с использованием интерфейса на сайте ПФУ. Об этом заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер рассказал во время брифинга 9 июля, сообщает Час Пик.. 

"Что важно на этапе перехода к электронным больничным. Сейчас у нас есть в работе подготовка нормативно-правовых актов, которые обеспечат работу этих документов. Для того, чтобы не терять время, двигаться вперед - мы сейчас запускаем электронные больничные в два этапа. 

Есть две модели развития этого проекта. Первая - это так называемая "упрощенная система". В чем она заключается? Наши партнеры из Пенсионного фонда Украины разработали специальный веб-интерфейс на сайте Пенсионного фонда, где врач из своего медицинского учреждения с помощью электронно-цифровой подписи в специальной форме может вносить информацию о пациенте по его временной нетрудоспособности", - рассказал Кучер.

Полноценная модель будет внедрена в начале 2021 года и будет интегрирована в любую медицинскую информационную систему, при этом не будет зависеть от формы собственности медучреждения.

Кучер на своей странице в Facebook уточнил, что врачи и медучреждения, которые хотят протестировать систему могут зарегистрироваться до 15:00 10 июля. 

Читайте еще новости:

В Украине планируют существенно повысить минимальную зарплату

В Украине с 1 июля новые тарифы на доставку газа: в каких регионах придется платить больше

В Украине с 1 июля потребители могут самостоятельно выбирать поставщика газа