01.09.2020, 10:48

День знаний и COVID-19: как начало учебного года может повлиять на заболеваемость в Украине

Ольга Романец | Все новости автора
начало учебного года

Как известно, МОЗ разработало определенные рекомендации для проведения школьных линеек 1 сентября, а также правила, которыми следует руководствоваться при организации учебного процесса. Однако, начало нового учебного года может привести к росту заболеваемости коронавирусом в Украине.

Сегодня, 1 сентября, в украинских школах стартует новый учебный год. Праздник в этом году, а также процесс обучения будет организован с учетом пандемии и карантинных ограничений.

Обучение с 1 сентября начнется во всех школах Украины, за исключением тех, которые находятся в зонах с "красным" уровнем эпидемиологической опасности, передает Час Пик со ссылкой на рекомендации МОЗ.

В таких регионах учеба для школьников будет проводиться дистанционно, пока ситуация с коронавирусом не стабилизируется.

В рекомендациях МОЗ сказано, что для регионов "оранжевой" зоны педагогам рекомендуют носить защитные щитки, а в "желтых" и "зеленых" зонах - просто соблюдать социальную дистанцию.

По мнению ученых Мирового центра данных "Геоинформатики и устойчивого развития", начало нового учебного года может привести к росту заболеваемости коронавирусом в Украине.

В своих прогнозах эксперты заявляют, что с первого сентября ожидается 2-3-кратный рост коммуникаций и мобильности в среде педагогов и их семей: всего 12-15 млн человек. Это может привести к тому, что в первой половине сентября количество новых зараженных в стране вырастет примерно до уровня 150 тысяч.

Напомним, в Украине за прошедшие сутки, 31 августа, обнаружили 2 088 новых случаев инфицирования коронавирусом.

1 сентября (по состоянию на 9:00) в Украине 123 303 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 2 605 летальных.

Читайте также: 1 сентября и COVID-19: Как школы Лисичанска и Северодонецка встретят День знаний

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик