05.10.2020, 18:09

В МВД Украины рассматривают возможность использования собак-нюхачей для выявления больных COVID-19

Марина Началова | Все новости автора
служебные собаки

Министерство внутренних дел Украины рассматривает возможность внедрения превентивного проекта по подготовке служебных собак для выявления лиц с признаками COVID-19.

Об этом в приветственной речи во время открытия вебинара сказала заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук, сообщила ]]>пресс-служба МВД]]>, передает Час Пик.

Впервые такой превентивный инструмент борьбы с пандемией начали использовать в Финляндии в конце сентября.

Собаки-нюхачи, которые сейчас работают в аэропорту Хельсинки, специально обучены выявлять запах вируса в образцах пота, собранных на салфетках прибывающих пассажиров. Собаке нужно всего 10 секунд для обнаружения лица с признаками COVID-19. После этого пассажиру предлагается пройти бесплатно тест на коронавирус в медицинском центре аэропорта.

Позже финский опыт начали использовать и другие группы исследователей, в частности из Великобритании и Франции, которые тоже тренируют собак распознавать коронавирус.

Антти Хартикайнен, руководитель Консультативной миссии ЕС, отметил, что КМЕС готова способствовать передаче знаний по этой новаторской инициативе в Украине, которую надеются развить в ближайшие месяцы.

Говоря об уязвимости системы безопасности, вызванной пандемией, заместитель министра внутренних дел отметила важность мобилизации усилий, изучения передовых европейских практик для обеспечения стабильности и безопасности.

"Для нас опыт ЕС в этой сфере является очень важным. Использование служебных собак для различных целей правоохранительной системы уже давно не новость. Кинологические службы работают и в Национальной полиции, и в государственной пограничной службе, и в Национальной гвардии", - отметила Татьяна Ковальчук.

За время пандемии, по словам замминистра, инфицировалось больше 6000 работников системы Министерства внутренних дел, 16 из них умерли.

"И это при том, что органы системы МВД продолжают выполнять ежедневные задачи, связанные с обеспечение безопасности и правопорядка, противодействия преступности, ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. Поэтому тот опыт, которым с нами делятся европейские коллеги, это дополнительные возможности, которые стоит исследовать и использовать", - отметила Ковальчук.

Напомним, в ВОЗ заявили, что каждый 10-й житель планеты может быть заражен коронавирусом.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: